Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

Роскомнадзор заблокировал интервью с Егором Летовым 20-летней давности

10 августа, 2021, 16:36
В нем музыкант рассказывал о наркотической зависимости.
© instagram.com/egor.letov.fan

Так, больше 20 лет назад в беседе с журналисткой Любовью Парфентьевой Летов поделился своим мнением относительно наркотических веществ и психоделических препаратов. Текст интервью был перепечатан с фанатского сайта «ГрОБ Хроники».

Однако на официальном сайте «Гражданской обороны» эта беседа до сих пор сохранена в первоначальном варианте, хотя на фан-портале ее отредактировали.  Руководитель активистского движения «Роскомсвобода» Артем Козлюк подчеркнул, что все эти слова уже были произнесены, а за 20 с лишним лет их успели прочитать миллионы людей.

«А теперь — надзорные органы говорят нам, что их нельзя было произносить, слушать, распространять, дискутировать, думать над ними»,

высказался активист.

Егор Летов был лидером одной из самых громких групп «сибирского андеграунда». Как и любой рок-музыкант того времени, солист «ГрОба» увлекался наркотиками и другими психотропными веществами. Кроме того, Летов был известен своей яркой гражданской позицией и часто критиковал действующую власть, начиная еще со времен СССР. Он умер в феврале 2008 года от остановки сердца.



";