Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Лепс дороже Пугачёвой: сколько платят звёздам за новогодние корпоративы

12 ноября, 2021, 15:16

Есть очень старый театральный анекдот, драма которого близка и понятна каждому, кто хоть раз обретался по ту сторону кулис.

Просыпается после бурной вечеринки актер-неудачник. Ни семьи, ни денег, ни ролей. Вдруг раздается телефонный звонок – сам Кэмерон на том конце провода. Слезно умоляет бросить родной ТЮЗ и мчаться за океан – в продолжении «Титаника» сниматься. Гонорар – раз в десять больше, чем молодому Ди Каприо платили. Актер-неудачник тут же соглашается, плачет от счастья и в самом конце разговора интересуется – когда, мол, вылетать. А Кэмерон говорит – с 25 декабря по 10 января надо отснять первые дубли. Актер тут же вытирает слезы счастья и железным тоном отвечает:

– С 25 декабря – не могу. У меня – елки.

Несмотря на всю гипертрофированность сюжета, доля истины в нем есть.

– В декабре один день весь год кормит! – коллективно шутят наши звёзды.

Всем известно, нет ничего более долгожданного для артиста, тем плодородная предновогодняя и новогодняя пора!

Но великая пандемия пошатнула даже эту древнюю константу.

Даже самые милосердные журналисты констатируют – теперь, в эпоху ковида, артистам не до смеха.

Концертов и корпоративов на декабрь 2021-го, по словам самих  организаторов, планируется крайне мало.

А тут еще одна напасть, похлеще коронавируса.

– «Старому шоу-бизнесу» все сильнее на пятки наступают молодые блогеры, они отбирают заказчиков у ветеранов сцены! – паникуют промоутеры.

Наши коллеги из NEWS.ru. решили узнать, кого подкосил ТикТок и ковид, а кто смог органично вписаться в новые реалии и получить за это кругленькие суммы.

Эксперты, опрошенные изданием, единогласно заявили о многократном снижении числа желающих позвать звёзд на новогодние корпоративы в 2021 году.

– Вот, буквально вчера беседовал с одним из самых топовых артистов, – рассказал организатор концертов, гастролей и корпоративов Сергей Лавров.- Он был очень печален и признался, что у него запланировано только три корпоратива на весь декабрь! Так и эти три пока не подтвердились. Еще 2 года назад у него было под 80 концертов за месяц! Сами разницу посчитайте.

Статус «подтвержденный концерт» свидетельствует о том, что заказчик выступления, «застолбив» нужную дату, на счёт артиста вносит предоплату в размере 50–70% от общего гонорара. Но сейчас предоплата стала точно  таким же пережитком «сытой, допандемийной поры». Точно так же, как и плотное расписание звёзд в декабре.

Еще один звёздный промоутер – Юрий Борисов, рассказал, что если раньше о концертах на Новый год заказчики с артистами договаривались за 8–9 месяцев до самого мероприятия – прямо с весны, то сейчас звонят только с ноября.

– Осторожничают и  говорят, что хотят такого-то артиста на 25 декабря на десять вечера, прямо в ресторан, – пояснил Борисов. – Но само мероприятие подтверждают только за неделю до самого корпоратива. Люди просто боятся, что снова объявят очередной локдаун. Аванс тоже только потом обещают внести. Вперед никто не платит.

Он добавил, что платёжеспособность в пандемию сохранили только жители Рублёвки, которые просто желают развлечь семью, своих друзей и деловых партнёров.

– Даже в ту самую первую волну, два года назад – с марта 2020 года, когда мы все сидели в жёстком формате по домам, Рублёвка гуляла – устраивала закрытые вечеринки в особняках. В таких же домах очень часто, кроме спален, гостиных и столовых есть настоящие домашние концертные залы, – поделился Борисов. – Их размеры вполне могут приближаться к квадратуре какой-нибудь областной филармонии.

Промоутер добавил, что состоятельные жители Рублёвского шоссе все-таки консервативны. Они приглашают только один и тот же круг звёзд. И эти звезды – «первого эшелона»: Филиппа Киркорова, Николая Баскова, Григория Лепса. На гонорар артиста в этом случае влияет не только масштаб и его прайс-лист, но и сама дата проведения корпоратива.

Чем ближе к 31 декабря – тем и дороже.

Что касается «фрешей» – молодых артистов, то заказчики хотят их сейчас точно также, как и представителей старой школы.

– Моргенштерн, Клава Кока, Влад Бумага и прочие кумиры интернета сейчас очень востребованы, — признался промоутер.

Правда, сами топовые блогеры в заработках вообще не привязаны к декабрю. У самых популярных – только один стрим, который оплачен рекламодателем, может стоить столько же, сколько и пять концертов «условного Николая Баскова».

– И вот с этим старичкам остается только смириться, – констатирует Борисов.

Специалисты концертного агентства ProStars рассказали, что длительность обычного выступления звёзд на корпоративе под Новый год составляет 45–60 минут. Плюсом идут полчаса на подготовку артиста в помещении гримёрки, на его встречу и проводы.

– Певцы и юмористы, в среднем, тратят на один корпоратив часа два, – пояснили эксперты ProStars. – В декабре 2021 года одним из самых высокооплачиваемых артистов является Григорий Лепс. Его выступление обойдется в 12 млн рублей. Примадонна российской эстрады Алла Пугачёва – чуть дешевле. За выступление Аллы Борисовны нужно будет заплатить 8–10 млн рублей.

Рэпер Моргенштерн в декабре обойдется в 7 млн рублей, Полина Гагарина – во столько же. Дима Билан и Нюша — в 2,5–3 млн рублей, а Лолита — в 2–2,5 млн рублей. Александр Градский выступит на вашем вечере за 1–1,5 млн рублей.

– Просто Градского не разрывают на части также, как Лепса, – уточнили в агентстве.

Выступление юмористов топ-уровня – Нурлана Сабурова, Алексея Щербакова, Руслана Белого или Юлии Ахмедовой оценили в 1,5–2 млн рублей.

– Комики, как правило, зарабатывают меньше, чем поп-исполнители, – констатировали эксперты.

Нарасхват в этом году «Иванушки International».

– Буквально минуту назад у меня их запрашивали в Санкт-Петербурге на 29–30 декабря, – пояснил промоутер. – Их выступление обойдется в сумму от 40 до 45 тысяч евро – это около 3,7 млн рублей. А вот те же «На На»… Очень давно никто не просил их, давно запросов не было. Они обойдутся в 1,5 млн рублей. А то – и еще меньше.

Что касается эксцентричного Сергея Шнурова, то он раскрыл стоимость своего выступления на новогоднем корпоративе самостоятельно.



";