Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

«Любовь до COVID-19»: У Владимира Сорокина вышел новый роман о России, политике и врачах

21 апреля, 2021, 14:08
В книге много деревянных айфонов и «чиновников-пятых точек».
© Владимир Сорокин / srkn.ru
Владимир Сорокин

В издательстве Corpus вышла его новая книга – «Доктор Гарин».

Как пишет литературный обозреватель Forbes Life Наталья Ломыкина, эпиграф –  чеховская цитата: «Я люблю вас, доктор», — прошептала она» – должен восприниматься не только, как аннотация, но и как эпилог.

– Это на самом деле роман о любви, – успокаивает Ломыкина. – Главный герой – уже знакомый нам по сорокинской «Метели», доктор Платон Ильич Гарин. Самое удивительное, что пандемия повлияла на безжалостного концептуалиста Сорокина и сделала его более нежным. Он смягчился и сочинил историю с положительным героем, яркой любовной линией, мягким юмором и даже счастливым финалом.

По мнению обозревателя, уже ни для кого не секрет, что большая часть читателей делит все творчество Владимира Георгиевича на то, «что «Метель» и то, «что все остальное».

Напомним, что сама «Метель» – история о  42-летнем  враче, который едет сквозь снег вакцинировать людей от эпидемии заморского вируса (а говорили, что Пелевин предсказывает будущее). Книга кончается печально (никогда такого не было у Сорокина и вот – опять), доктор Гарин сбился с пути и замерз в поле, а зараженные выбежали из загончиков, и всем стало плохо.

В новой книге Сорокин дает врачу новую жизнь – Гарину удалось выжить. Теперь он работает в закрытом пансионате «Алтайские кедры» и током лечит психические расстройства political beings – таких политических существ, экс-лидеров Большой восьмерки – Дональд, Ангела, Борис, Владимир и всякие другие. Внешне они представляют собой… огромные пятые точки.

Еще в  2017 году – сразу же после выхода в свет романа «Манарага» – Сорокин говорил о том, что мир впал в  «необратимый гротеск», им самим управляют комичные «литературные персонажи».

И вот, в «Докторе Гарине» все эти герои отлично понимают подобную расстановку сил самостоятельно.

Самое приятное, что доктор Гарин – врач на самом деле. Никакой не шарлатан. В романе он сознает свое предназначение в качестве оберега, а все прочитанные книги —  в качестве путеводной нити.

– Сорокин снова и снова не отказывает себе в удовольствии похвастаться перед читателем мастерством  стилиста и собственным кругозором, – заключает обозреватель. – Он весьма филигранно смешивает я времена и нравы —  анархистов и помещиков, а также постковидный мир с брежневским застоем. И этим он обещает  России полный ренессанс литературы и торжество витальности. Радостно, что Сорокин оставляет нам всем шанс на перемены к лучшему. И это – без дурмана. Политики и военные, по мнению Сорокина, бессильны. Поэтому мир спасет интеллигентный уездный чеховский доктор и великая русская литература. 

Несмотря на то, что предыдущая “Метель” никакой надежды не давала, критики оценили ее заповедный угрюмый русский пафос и вручили премию “НОС”. Лучшую книгу десятилетия определяли в Нью-Йорке. Определением победителя занимались специальные гости, группа экспертов и жюри.



";