Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Вдова Владимира Этуша презентовала биографическую книгу о муже

21 января, 2023, 10:30

Вдова советского и российского актера Владимира Этуша Елена презентовала авторскую биографическую книгу о своем супруге. Она встретилась с жителями Екатеринбурга и рассказала им не только о вышедшей биографии Этуша, но и некоторые факты из его жизни. Это издание Елена Этуш назвала книгой воспоминаний под названием «Владимир Этуш. Старый знакомый».

© Сергей Киселев / АГН Москва
Владимир Этуш во время церемонии награждения деятелей культуры и искусства государственными наградами РФ и ведомственными наградами Минкультуры России (2017 г.)

В беседе с пришедшими на презентацию книги Елена затронула тему съемок Этуша в «Кавказской пленнице». Несмотря на то, что за всю свою карьеру актер собрал большую фильмографию, зрители чаще всего вспоминали его роль в этой киноленте.

«Ну хоть что ты делай. И он всегда знал, что чтобы он ни сыграл и как бы ни сыграл, он всегда знал, что никакая роль в глазах зрителей «Кавказскую пленницу» не переиграет. И он по этому поводу всегда говорил: «Если вам артист говорит, что он устал от внимания зрителей, не верьте. Он врет!»,

передает слова вдовы артиста «Комсомольская правда».

Елена Этуш вспомнила и про участие своего супруга в Великой Отечественной войне. В 1942 году он командовал отступлением советских войск на Аксайской переправе. Тогда Владимиру Этушу было всего 20 лет. Уже в 1978 году, когда он стал узнаваемым актером, в театр пришло письмо от некой Дины Гурвич, которая была свидетельницей этой переправы. Она видела, как 20-летний мальчик командовал взводом под обстрелами, и была уверена в том, что он в результате погиб.

«Каково же было ее удивление, когда много лет спустя она включила телевизор и узнала его в известном актере»,

отмечает Елена.

Последним фильмом Владимира Абрамовича стала короткометражка «Старый вояка». Ее съемки велись в марте 2018 года – за год до смерти актера. Жена артиста рассказала, что фильм снимался не в самых приятных условиях – в глухом лесу под Тверью. Съемки проходили в начале лета, погода оказалась дождливой и холодной. Одна смена длилась по 8-12 часов, и 95-летний актер сильно уставал.

«Я съемочной группе объясняю, если Владимир Абрамович говорит «Да пошли вы все на…», это не значит, что вы должны пойти туда. Это значит, что он устал и надо прерваться. Потом так и случилось – он их послал. А они использовали этот момент во вступлении к фильму о съемках фильма»,

рассказала Елена Этуш.

Вдова актера добавила, что до сих пор не может смотреть видео с мужем:

«Сразу плакать начинаю. Слишком мало времени прошло после его смерти».



";