Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

У Юлии Пересильд отказали ноги после полета в космос

18 октября, 2021, 18:56
Теперь актриса вынуждена проходить специальный курс по возвращению к обычной – земной – жизни.
У Юлии Пересильд отказали ноги после полета в космос
© vyzov.roscosmos.ru

Теперь «киношники-космонавты» должны будут пройти специальный курс реабилитации, направленный на то, чтобы сделать возвращение экс-астронавтов к земной жизни наименее болезненным.

Как сообщают «Дни.ру», реабилитации займет не менее десяти дней.

По словам самой Юлии, чувствует  она себя нормально, правда пока что ее тело, все еще не осознало происходящее. Пересильд добавила, что она очень боялась не справиться с поставленными задачами. Все потому, что даже предварительные длительные занятия на спецтренажерах сравниться с нагрузкой в настоящем космосе никогда не смогут.

– Все это – огромный стресс, – рассказала она. – После возвращения на Землю мне пришлось нелегко, я ощутила сильнейшую тяжесть в конечностях.

Теперь актриса испытывает серьезные проблемы с передвижением.

– Поворачивать голову мне в принципе запретили, – объяснила она. – Также врачи не разрешают мне быстро вставать.

Она добавила, что вынуждена считаться с огромным количеством противопоказаний – даже вопреки стабильному состоянию.

– Мне каждое действие дается очень непросто, – подытожила она.

Некоторых бескрайние глубины космоса очаровывают настолько, что они и вовсе не торопятся возвращаться на Землю. Во всяком случае о том, что на ней происходит, они точно перестают волноваться. Так исполнительный директор Роскосмоса Сергей Крикалёв во время онлайн-мероприятия Международной молодёжной научной школы «Исследования космоса: теория и практика» рассказал о том, как работал на космической станции «Мир». Космонавт пропустил развал СССР, находясь на орбите.



";