Skip to main content
28 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Снова в космос: южнокорейский «Вызов» ворвался в российский прокат

Кинокритик Шагельман раскритиковала новый южнокорейский фильм «Луна»
28 сентября, 2023, 9:31

Если вы в ближайшие дни собирались идти в кино, то кинокритик издания «Коммерсантъ» Юлия Шагельман уже посмотрела новую драму «Луна», которую снял режиссер Ким Eн Хва, и поделилась своими впечатлениями.

Снова в космос: южнокорейский «Вызов» ворвался в российский прокат
© Кадр из фильма «Луна», реж. Ким Eн Хва

По ее словам, в этой ленте воплощается южнокорейская мечта о высадке на Луну. Действие фильма происходит в недалеком будущем — в 2029 году. Корабль «Ури Хо» отправляют в космос, чтобы высадить на Луну первого астронавта, который не имеет гражданства США. Причем это не первая попытка Южной Кореи добраться до естественного спутника Земли: в прошлый раз все закончилось катастрофой.

Шагельман после просмотра фильма пришла к выводу, что пропаганда национальной космической отрасли во всех странах мира выглядит примерно одинаково, причем для этого даже не нужно отправлять в космос. Речь, конечно же, о фильме Клима Шипенко «Вызов».

В целом, если говорить без спойлеров, то «Луна» — это патриотический блокбастер, хотя бюджет здесь гораздо скромнее, чем у российского «Вызова». Вероятнее всего, в Южной Корее картина вызовет прилив патриотизма и гордости за соотечественников, а для России и всего мира — это лишь очередное кино о космосе, отметила кинокритик.

Ранее немецкая кинокартина «На Западном фронте без перемен» стала первой за всю историю, которая была удостоена сразу 4-х «Оскаров». Правда, теперь ее все чаще критикуют за отход от одноименного романа писателя Эриха Марии Ремарка.



";