Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Сериалу «Монастырь» отказало в прокате Минкультуры РФ из-за позиции РПЦ

24 ноября, 2022, 17:46


Минкультуры в официальном порядке заявило об отказе в прокатном удостоверении сериалу «Монастырь» с Анастасией Ивлеевой в главной роли из-за позиции РПЦ.

© кадр из фильма “Монастырь”


Как сообщает РБК, представители православной церкви уверены – сценарий сериала «дает неверное и искаженное представление о монашеской жизни в женских обителях РПЦ, а значит создает в корни неправильное представление о русском православии».



– Решение принято на основании подпункта «ж» пункта 18 Правил выдачи, отказа в выдаче и отзыва прокатного удостоверения на фильм, – говорится в тексте сообщения. – Речь – об оскорблении религиозных чувств верующих.



Наши коллеги попросили прокомментировать представителей пресс-службы «КиноПоиска» и заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Вахтанга Кипшидзе сложившуюся ситуацию.

В сериале идет речь о «обаятельной тусовщице» Марии, которая любит жить за чужой счет.

Отдыхая в очередной раз в ночном клубе в Арабских Эмиратах с женой миллиардера, она влипает в очень неприятную историю. Девушке начинают угрожать, ее преследуют. Все банковские счета Марии в одночасье оказываются заблокированными. Из-за этого она бежит в Россию, а потом понимает, что самое лучшее укрытие – в монастыре.

Также в сериале снялись Филипп Янковский, Мария Миронова, Светлана Иванова, Марк Эйдельштейн, Джаник Файзиев, Наталья Кудряшова и другие.

Первая серия «Монастыря» состоялась 19 ноября на «Кинопоиске» 19 ноября. За первые 24 часа фильм посмотрели больше 250 тыс. подписчиков. Это рекорд для онлайн-кинотеатра.


Ранее Настя Ивлеева раскрыла неприятные подробности съемок в шоу «Что было дальше?»: «Хотела заплакать и убежать».



";