Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Режиссер Скопина рассказала, как познакомились Соловьев и Цой

03 ноября, 2022, 15:03

В начале ноября в России стартовала премьера фильма «Скоро кончится лето». Автором киноленты выступила ученица кинорежиссера Сергея Соловьева Яна Скопина. Она рассказала, как ее наставник познакомился с Виктором Цоем, который впоследствии сыграл в одном из главных фильмов режиссера «Асса».

© Артур Новосильцев / АГН Москва
Премьера комедийной драмы «Скоро кончится лето» в кинотеатре «Октябрь»

В беседе с изданием «Слово и Дело» Скопина рассказала, что в 1980-х Соловьев преподавал во ВГИКе и набирал курс студентов из Казахстана. Он отправился в Алма-Ату, где встретил Рашида Нугманова. Тогда он еще не был режиссер, но именно Нугманов познакомил Соловьева с Цоем.

«Рашид Нугманов показал ему материалы своего фильма “Йа-хха”, и для Соловьева открылся новый дивный мир рок-музыки и арт-проявлений»,

поделилась режиссер воспоминаниями своего наставника.

По словам Скопиной, Цой часто посещал уроки мастерства Соловьева и участвовал в его постановках. Нугманов позднее предложил кандидатуру Цоя на главную роль в фильме «Асса». Сперва режиссер отнесся к этой идее с недоверием, но уже в процессе съемок киноленты он увидел масштаб фигуры Цоя, как деятеля искусств. Скопина добавила, что уже тогда Соловьев называл советского рок-музыканта медиумом.

«То есть, Цой был очень скромным, немногословным. Соловьев считал, что все песни Цоем писались от какого-то высшего дара медиума. Но я на самом деле считаю, что это Соловьев медиум. Может быть, и Цой тоже — но Соловьев точно»,

заключила режиссер.


";