Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Рената Литвинова сняла для Gucci 13-минутный рекламный фильм с дорогими сумками

11 июня, 2021, 17:20
Один из образов воплотила «бесплатный съемочный ребенок» режиссера – собственная дочь.
© Скриншот видео

Тем не менее, решение команды культового модного дома Gucci доверить Ренате роль художественного навигатора и пригласить к работе над рекламной компанией для коллекции сумок Beloved нельзя поставить в один ряд с похожим опытом большинства российских коллег автора «Северного ветра».

До этого у Литвиновой были контракты с такими тяжеловесами, как Rado, Cartier и даже Volvo, но, как говорил один из ее же героев в исполнении Максима Суханова, отбрасывая ранее обцелованную руку партнерши: «Все это – не то!»

Корометражки, похожие на оригинальные фильмы Литвиновой и фотосессии с узнаваемыми часами – это одно, а кадры, ни в одном из миллиметров которых нет ни единой noname-детали, имеют не только иной ценник, но и роль в мировой истории современного масскульта.

По мнению большинства критиков и рядовых зрителей, 13-минутный фильм для модного дома под названием «Скромное обаяние волшебников» очень похож на свой оригинал – «Северный ветер», с той лишь разницей, что является его, как бы летним вариантом.

Оно и немудрено – сценарий к «Обаянию» Литвинова, естественно писала сама.

Мизансцена первых кадров практически дублирует «Ветер» – все та же огромная и нарядная семья, расплескавшееся в сверкающем от столовых приборов воздухе торжество матриархата, и оживленные диалоги.

Единственное отличие – помимо летнего контражура – актёрский состав, весьма щедро разбавленный моделями. Тем не менее, о «Северном ветре» настойчиво напоминают не только Софья Эрнст, Татьяна Пилецкая, Кирилл Трубецкой, но и дочь режиссера – Ульяна Домбровская.

Во время работы над фильмом об Иосифе Бродском «Сны Иосифа» Рената говорила, что привлекает Ульяну к съемкам исключительно потому, что экономит:

Я снимаю дочь, когда мне нужен бесплатный ребенок в кадре,

объяснила она.

Сейчас красавицу-Домбровскую назвать ребенком сложно, в чем можно было убедиться после съемок девушки для популярного мужского глянца и ее выходов в свет в весьма откровенных нарядах.

– Не знаю, такое платье … – говорила сама же Рената о внешнем виде дочери. – Но я не буду говорить ничего плохого о своем ребенке. По поводу платья – ну, мужчинам, наверное, виднее.

Представители модного дома, судя по всему, подобную дерзость юной Ульяны оценили по достоинству, да и в «Обаянии» дочка Литвиновой выглядит более, чем органично.

Также в рекламном фильме можно увидеть Викторию Мирошниченко и Любовь Инжиневскую, переводчика-синхрониста Василия Горчакова и теннисистку Светлану Кузнецову, а также – художницу Полину Осипову.

Что касается саунд-составляющей, то участие Земфиры вряд ли для кого-то стало сюрпризом – именно она является бессменным соавтором Литвиновой, что и демонстрирует в том же «Северном ветре» и «Последней сказки Риты».



";