Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Популярность у молодежи и сказки: почему сняли сериал «Король и Шут»

Сценарист «Короля и Шута» рассказал, почему сняли сериал
13 марта, 2023, 15:27

В 2023 году российской панк-рок группе «Король и Шут» исполняется 35 лет. В честь этого события в онлайн-кинотеатре «КиноПоиск» в начале марта состоялась премьера одноименного сериала. Уже в первые дни число просмотров двух серий сериала достигло отметки в более чем 400 тысяч. Спустя неделю музыкальные топы «Яндекс.Музыки» возглавили главные хиты «КиШ», звучавшие и в сериале.

© КиноПоиск

Сценарист сериала Дмитрий Лемешев отметил, что идея проекта возникла после осознания феноменальной популярности панк-команды уже среди новых поколений любителей рок-музыки. Автор сценария предположил, что одно из достоинств этой киноработы – искренность и сказочный мир, который создала сама группа.

«Тогда в 90-е, вокруг разруха и мрак, а они дают сказочный мир, который при этом не обжигает»,

цитирует Лемешева портал «Свободная пресса».

По словам сценариста, снимать сериал решили не на пустом месте. Были проведены опросы, в ходе которых выяснилось, что дискография легендарных «КиШ» пользуется популярностью среди нынешней молодежи.

Кадр из м/ф “Король и Шут” (реж. Рустам Мосафир)

«Вот в этом вопрос, без всяких маркетинговых ходов ренессанс такого уровня, что о-го-го»,

подчеркивает Лемешев.

Одна из главных «фишек» сериала – совмещение реальности и сказочных миров из песен «Короля и Шута». По словам сценариста, изначально предполагалось выстроить композицию фильма так, что Андрей Князев придумывал мир сказок, когда его мама, уходя на работу, оставляла сына дома, а он рисовал, сидя в большой картонной коробке.

«В этой коробке он рисует шута, и тот оживает и проводит его в сказочный мир. Потом Князь приводит в него Горшка, как и было в жизни, когда Андрей показал ему тетрадки со своими стихами и рисунками, и они начали дружить. Но режиссер этот момент упростил, как трансформировалась и идея с призрачным шутом в первой серии»,

рассказал сценарист.
Кадр из м/ф “Король и Шут” (реж. Рустам Мосафир)

Причем изначально шута планировалось изобразить в виде Сида Вишеса – бас-гитариста британской панк-группы Sex Pistols. Именно Вишес был настоящим символом панка и панковского образа жизни для советской молодежи, которая в 80-90-х только начинала знакомиться с культурой Запада. Однако в ходе обсуждений авторы сериала пришли к выводу, что массовой аудитории Вишес незнаком, и было принято решение заменить его на образ клоуна с логотипа «Короля и Шута».

«Понятно, что любители панк-рока знают, и в истории Горшка увидят параллели к Сиду и Нэнси, но задача была делать сериал для более широкого круга», 

объяснил Лемешев.


";