Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

По-настоящему «народная» премьера фильма «Турист» состоялась в ЦАР

15 мая, 2021, 23:21
Показ киноленты прошел на стадионе имени Бартелеми Боганда в Банги.
© РИА ФАН

Показ киноленты прошел на стадионе имени Бартелеми Боганда в Банги, сеансы здесь продолжатся в ежедневном режиме до 20 мая. Премьеру предваряли выступления официальных лиц, ранее в столице прошел межконфессиональный круглый стол «Мир Вашему Дому» и пресс-конференция на тему «Гибридные войны: Противостояние информационным фейкам».

Также после завершения показа устроили фейерверк, который является традиционным для Банги способом завершения массовых культурных событий.

Картина, вызвавшая неподдельный интерес у зрителей, отразила вклад российских инструкторов в преодоление кризиса, развернувшегося во время декабрьских выборов. Тогда в стране активизировались боевики из конгломерата группировок «Коалиция патриотов за перемены».

Под управлением экс-президента Франсуа Бозизе они предприняли попытку госпереворота, но натренированные специалистами из РФ вооруженные силы республики (FACA) сорвали планы бандитов, а затем разгромили действовавшие в стране преступные группировки.

Главный герой фильма, российский офицер с позывным Турист, прибывает в ЦАР накануне этих событий, чтобы обучать местных военных азам тактики. Оказавшись в самом центре конфликта, он находит в себе силы с честью преодолеть выпавшие на его долю испытания.

«Это фильм о взаимопомощи двух стран: России и Центральноафриканской Республики. О дружбе народов, закаленной тяжелыми испытаниями. В основе фильма — русский инструктор и центральноафриканский народ, которые со своей армией FACA сплотились, не покинули позиций и дали отпор врагу», — рассказал продюсер картины Генрих Кен.

Единственным серьезным отличием фильма от реальности стало участие его героев в боевых действиях. В реальности инструкторы из РФ, находящиеся на территории ЦАР по приглашению властей и с ведома Совбеза ООН, не принимают участия в стычках.

Первая группа из 235 специалистов начала обучать личный состав FACA в 2018 году. А в декабре прошлого года, на фоне эскалации конфликта, Москва и Банги согласовали отправку в ЦАР еще 300 инструкторов.



";