Skip to main content
17 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Отказ России от «Оскара» поддержал режиссер Юрий Кара

29 августа, 2022, 11:41

Призыв современного классика отечественного кинематографа Никиты Михалкова отказаться от участия в «Оскаре» встретил активный отклик среди других режиссеров.

© kino-teatr.ru
кадр из кинофильма “Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным” (1989)

Так, своего коллегу поддержал Юрий Кара. В интервью с «Народными новостями» он сообщил о том, что видит только один возможный путь взаимодействия с американской кионакадемией, точнее – его отсутствие. Как и Михалков, он предложил больше не выдвигать российские фильмы на американскую кинопремию «Оскар».

По его мнению, российские кинематографисты пытались ранее угодить Западу, снимая ленты, в которых Россия была бы представлена в нелицеприятном и невыгодном свете. Но даже вопреки такому яростному самоуничижению, победить все равно не удавалось.

Кара уверен, что такую практику нужно прекратить. Режиссер считает, что российское кино обязано быть самобытным, а не следовать каким-то чуждым инородным течениям.


– Если кому-то и приятно, что их по головке погладят, мы должны быть во всех смыслах выше, – уточнил он. – Мы же наследники Достоевского, мы – наследники Чехова!

Ранее общественность уже недоумевала по поводу того, во что превратился Оскар. Шон Пенн и вовсе призывал начинать церемонию с 15-минутных оваций в честь Зеленского.



";