Skip to main content
24 апреля, 2024
$ 93.29
99.56

Кинокритик Шпагин перечислил минусы производства детского кино

17 октября, 2022, 16:38

Президент Владимир Путин поручил российскому правительству обеспечить регулярное производство цифрового контента для патриотического воспитания детей и подростков. На эти цели собираются тратить по 3,9 миллиарда рублей каждый год, начиная с 2023-го.

© unsplash.com

Кинокритик, историк кино Александр Шпагин в беседе с изданием «Слово и Дело» заявил, что количественные показатели в данном вопросе — не самое главное, а детского кино как обособленного жанра просто не существует.

По его словам, детского кинематографа нет. Существует семейный кинематограф, например, «Гарри Поттер» или «Пираты Карибского моря», который интересен как маленьким, так и взрослым.

Шпагин отметил, что некоторые ухитряются получать средства на якобы детское кино, где главным героем является ребенок. На деле же получается взрослый фильм. Правда, таких случаев мало.

По мнению кинокритика, в российском кино есть некий миф: детство — прекрасная пора, а дети — цветы жизни. Они регулярно ссорятся, дерутся и мирятся, так как у них в головах пустота, то есть их надо учить. И хотя этот миф не имеет никакого отношения к настоящей детской жизни, он до сих воплощается на экране.

Настоящее детское кино — это, в первую очередь, взрослые фильмы, которые будут интересны всем. Дети не хотят смотреть вторичный продукт, на создание которого были потрачены копейки. В первую очередь им, конечно же, интересны жанровые картины, боевики и т. д. При этом примитивные и откровенно идиотские ленты они не любят. В целом сознание детей очень похоже на сознание народа, поэтому хорошее кино для народа — это и есть детский кинематограф, пояснил Шпагин.

Конечно же, нужно создавать качественный контент, который направлен на патриотическое воспитание молодежи. Под этим кинокритик понимает самые разные виды продукции – от соцрекламы до компьютерных игр. Может быть, среди них будет интересное семейное кино, которое поднимает темы любви к Родине, защиты Отечества и т. д.

Ранее 12-летняя актриса Вита Корниенко сыграла одну из главных ролей в сериале «Тетя Марта». Она рассказала о своем съемочном опыте и впечатлениях.



";