Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 93.59
99.79

Что происходит с организмом человека во время просмотра фильмов ужасов

16 апреля, 2022, 3:01

Фильмы ужасов всегда находят своего зрителя. Одних привлекает интерес к мистическим и жутким явлениям, поражающим воображение катастрофам, других – лишь порция адреналина. Часто, когда человеку недостаёт эмоций в реальной жизни, он пытается компенсировать эту нехватку, в том числе, хоррорами.

© pixabay.com

Но как ощущения напряжения и страха, возникающие от просмотра фильмов ужасов, могут влиять на состояние нашего организма?

Как оказалось, просмотр хорроров может быть полезным для здоровья, пишет турецкая газета Sözcü. Исследователи выявили, что в организме человека, смотрящего “страшилки” начинают активизироваться лейкоциты.

Лейкоциты – это клетки крови, предназначенные для борьбы с инфекционными агентами

В ходе экспериментов было установлено, что во время просмотра известного фильма ужасов «Техасская резня бензопилой» микробы в организме участников подвергались атаке лейкоцитов. Исследователи определили состояние организма зрителей, как защитное.

Кроме того, было отмечено, что хорроры способствуют сжиганию калорий. В частности, в процессе просмотра картины «Сияние» участники эксперимента потеряли 185 кал, а во время фильма «Челюсти» – 160 кал. Также было зафиксировано повышение мозговой активности, вероятно, связанное с проработкой возможных сценариев развития сюжета.

Однако, результаты другого исследования продемонстрировали вред фильмов ужасов для детей. В раннем возрасте их просмотр может повлечь за собой ряд проблем.



";