Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Актеры «Сватов» прокомментировали недовольство украинцев озвучкой

22 июля, 2021, 10:06
Теперь герои знаменитого семейного сериала разговаривают на родном языке.
© Скриншот из м/ф “Сваты”

Это коснулось и популярного в России и Украине сериала «Сваты». Украинские зрители уже успели посмотреть несколько серий, которые неожиданно оказались переведены на их родной язык. По их мнению, чужие голоса, которыми говорят уже давно всем знакомые герои, портят впечатления от сериала, а также сильно бьют по колориту шуток в сериале.

В беседе с «Газетой.Ru» Инна Королева и Анатолий Васильев прокомментировали недовольство украинцев таким нововведением. Королева сыграла в сериале роль Марии Ковалевой. По ее словам, об озвучке ситкома на украинский она не знала и отметила, что во время съемок говорила на русском, так как сама актриса родом из России.

«Поскольку я из России и не говорю по-украински или по-белорусски, хотя понимаю смысл славянских языков, мне трудно представить, что возмутило украинского зрителя»,

добавила Королева.

Скриншот из м/ф “Сваты”

Актриса отметила, что если бы сериал показывали в США, например, то его точно так же перевели бы на английский. Однако отличие лишь в том, что для иноязычных кинолент обычно используются лишь субтитры, поэтому зритель может услышать фильм в оригинале и при этом уловить смысл повествования.

«Возможно, дело в привычке, ведь шутки создавались на русском языке, а при переводе вся мелодика речи и колорит куда-то уходят. Хотя в принципе все можно сделать профессионально, точно, красиво и с правильно подобранными голосами»,

заключила Королева.

Актер Анатолий Васильев, игравший в первых четырех сезонах проекта роль Юрия Ковалева, воспринял такое изменение положительно. Он считает, что чем больше дубляжей, тем популярнее проект, так как он становится доступен для носителей языка разных стран.

Скришот из м/ф “Сваты”

«Что касается реакции зрителей — это дело не привычки и не вкуса, а просто вопрос культуры. И если этот фильм пользуется успехом во всем постсоветском пространстве, то все хорошо»,

добавил актер.

Однако Васильев признался, что за судьбой сериала не следит с тех самых пор, как перестал принимать участие в проекте. Точная причина его ухода так и не ясна. Некоторые утверждают, что у него было конфликт с Федром Добронравовым, сыгравшим роль Ивана Бутько. Другие считают, что все дело в сторонних проектах и расставленных приоритетах артиста.

Сам же сериал выходит на экраны с 2008 года. Он сразу же пришелся по душе как русским, так и украинским зрителям. Несмотря на то, что съемками проекта занимается украинская студия «Квартал 95», кинолента изначально выходила на русском языке. До начала политической карьеры режиссером сериала был Владимир Зеленский.

В сентябре 2021 года на экраны выйдет 7-й и финальный сезон «Сватов».



";