Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Каковы шансы Украины победить в «Евровидении-2022»

13 мая, 2022, 21:23

Международный музыкальный конкурс «Евровидение» давно считается не творческим, а политическим мероприятием, в ходе которого европейское сообщество выражает поддержку ряду государств, для которых это актуально на текущий момент. Очевидно, что в этом году главным претендентом если не на победу, то на призовое место станет Украина.

© eurovision.tv

На музыкальное состязание в Турин от Украины прибыла группа Kalush Orchestra с песней «Stefania».

Композиция сочетает в себе украинские фольклорные мотивы и современный рэп. Британское издание The Times побеседовало с одним из участников коллектива – 27-летним Олегом Псюком. Песня, с которой команда выступает на «Евровидении», названа в честь его матери.

«В песне говорится, что “поле цветет, но ее волосы седеют”. Она была написана еще до начала военного конфликта, однако в ней есть одна пророческая строка: “Я всегда найду дорогу домой, даже если все дороги будут уничтожены”»,

пишут авторы статьи.

Сам Псюк отметил, что после начала российской спецоперации эта песня «обрела особый смысл для многих людей», так как в тексте о матери исполнителя некоторые «увидели песню о Матери-Украине».

Согласно данным некоторых букмекерских сайтов, Украина имеет 50%-е шансы на победу в этом году. Россия от конкурса отстранена. Финал «Евровидения – 2022» состоится в эту субботу, 14 мая.



";