Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Юрист рассказал, какое наказание ждет актера Смольянинова за слова о России

09 января, 2023, 15:34

Российский актер Артур Смольянинов неодобрительно высказался в адрес России и ее спецоперации на Украине, заявив, что охотно бы встал на сторону украинской власти, а не российской. Он также добавил, что судьба родной страны его не беспокоит, даже если она превратится «в радиоактивный пепел» или распадется.

© Скриншот из х/ф “Мой парень – ангел” (реж. Вера Сторожева)

После этого заявления глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в отношении актера. При этом свои антироссийские взгляды Смольянинов выражал и ранее. Сразу после начала спецоперации он уехал в Прибалтику, откуда продолжил делать неоднозначные высказывания с критикой российской власти и ее политики. В прошлый раз актеру удалось отделаться штрафом в 30 тыс рублей по делу о дискредитации армии РФ. Но теперь наказание может быть куда серьезнее, уверен юрист Юрий Капштык.

В беседе с изданием «Слово и Дело» адвокат объяснил, что в словах Смольянинова можно найти призывы к экстремизму и попытку разжигания национальной ненависти. При этом Капштык напомнил, что актер акцентировал внимание на желании воевать на стороне одного народа против другого.

«А это уже разжигание национальной розни. Поэтому здесь статья будет самая суровая»,

отметил юрист.

По его мнению, артист вряд ли сможет вернуться на родину без проблем, так как в его адрес к тому моменту уже может быть заведено полноценное уголовное дело.

«И если он сюда вернется, то при наличии уголовного дела он понесет наказание в виде уголовной ответственности. Перспективы для него достаточно плохие»,

уверен собеседник.


";