Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

ЮНЕСКО считает, что военная операция РФ угрожает безопасности украинского борща

01 июля, 2022, 20:04

На официальном сайте ЮНЕСКО появилось сообщение о внесении украинского борща в список культурного наследия. По мнению чиновников этой организации, борщ необходимо охранять, поскольку военная операция России может привести к его уничтожению, что станет серьезной потерей для всего мира.

© Zac Allan / Public domain

Украина внесла борщ в список культурного наследия страны еще в 2020 году. В честь него на Украине проводились фестивали и различные мероприятия. Предполагалось, что ЮНЕСКО рассмотрит вопрос о включении этого блюда в список культурного наследия в 2023 году. Однако в связи с боевыми действиями принятие решения было ускорено. Организация отмечает, что война стала причиной переезда украинцев в другие страны. Они уже не могут выращивать овощи и варить борщ.

Включение в список ЮНЕСКО какого-либо объекта предполагает привлечение внимания мирового сообщества с целью принятия мер для обеспечения его сохранности.

После начала военной операции на Украине страны, входящие в состав ЮНЕСКО, инициировали ряд мер по сохранению украинских достижений в сфере культуры и образования.



";