Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Иван Охлобыстин рассказал о ситуации в кино и прокомментировал уезд российских артистов

23 мая, 2022, 11:27

Российский актер, сценарист и режиссер Иван Охлобыстин побеседовал с изданием «Стархит», рассказав о текущих ролях в кино и затронув тему «мигрировавших» знаменитостей и деятелей культуры.

© Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Актер отметил, что напряженной ситуации в кинематографе и нехватки предложений он не ощущает. Недавно Иван вернулся со съемок в Петербурге. При этом многие россияне жалуются на отсутствие концертов и светско-культурной жизни из-за текущих геополитических событий. Охлобыстин не видит в этом ничего удивительного. Он пояснил, что раньше эстрада «была заточена под поющие трусы и мужчин в блестках и лосинах». На сцене появлялись одни и те же лица, а сейчас «все эти трусы в лосинах» спешно покинули Россию, «не став делить судьбу Отечества», и тем самым предали свой профессиональный долг, уверен актер.

«Долг артиста — вещать то, о чем думает народ, развлекать, снимать психологическую тяжесть. Но уж никак не разъезжать по курортам в «намеченные» отпуска, когда люди с замиранием сердца следит за происходящей ситуацией глобального масштаба»,

отметил Охлобыстин.

Он подчеркнул, что подавляющее большинство тех, кто сбежал из России, десятилетиями занимали сцену, не давая молодым музыкантам попасть туда. В пример он привел победителей и финалистов шоу «Голос», среди которых множество талантливых молодых людей. Однако после проекта их практически нигде не видно.

В кинематографе, по словам Ивана, складывается аналогичная ситуация: прорывных проектов нет, все старое давно приелось, а новых героев «распугали».

«Мне молодежь жалуется, мол, есть такая фишка — если ты где-то высказался или просто патриотические настроения фигурируют, то на тебя в тусовке косо смотрят. Этот рудимент носит психический характер. В итоге ребята стесняются выражать свою гражданскую позицию»,

рассказывает Охлобыстин.

Актер отметил, что и в кино, и на эстраде, и в театре складывается примерно одна и та же ситуация. После того, как часть театральных актеров покинула Россию, на сцену вернулись классические постановки.

В частности, Иван прокомментировал уезд Ренаты Литвиновой, Земфиры и Чулпан Хаматовой. Он отметил, что никогда не являлся поклонником творчества Литвиновой, но зритель всегда воспринимал ее, как «богиню». Именно поэтому, даже в случае ее возвращения, критиковать ее сильно не будут, уверен Охлобыстин. Хаматова же, по его мнению, «по-бабьи влетела».

«<…> тут ляпнула, здесь переляпнула — это жизнь. Если раньше на такое смотрели спустя рукава, то теперь для людей тема очень болезненная. И вот Хаматова попала в жернов, и ее засосала вся эта бандеровская история, к сожалению»,

добавил актер.

Среди покинувших Россию артистов числятся и Алла Пугачева с Максимом Галкиным. Охлобыстин отметил, что Алла Борисовна некогда являлась народным достоянием, но лишь в период расцвета своего творчества. Собеседник добавил, что в шоубизнес-кругах ходят слухи, будто именно Пугачева «была и остается одним из главных бенефициаров и назначенцев, через кого надо пройти, чтобы выбиться наверх». Иван предположил, что, может, теперь после ее отъезда «эта плотина прорвется», и на сцену выйдут молодые талантливые музыканты.

«Алла Борисовна, конечно, прекрасная, но всему есть предел. <…> Понятно, нельзя за промахи судить, надо вкупе смотреть, ведь это наша культура. И Литвинова — тоже часть русской культуры, про Земфиру я даже не говорю. Вот Галкин — это не часть нашей культуры, это что-то из оформительного цеха, допов, которые стали главными»,

отмечает актер.

Многие соотечественники после политических высказываний своих любимых артистов разочаровались во многих из них. Журналист Армен Гаспарян провел голосование среди своих подписчиков и составил список отечественных звезд, в которых россияне разочаровались больше всего.



";