Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Искусственный интеллект научили восстановить картины

20 апреля, 2021, 9:39
Уже изготовили 100 копий реконструкций на холсте.
© Кадр: YouTube / MORF Gallery

Пикассо часто использовал свои и чужие картины как подложку для новых произведений. Физик Джордж Канн и нейробиолог Энтони Бурачед решили использовать рентгеновское обучение, алгоритмы искусственного интеллекта (ИИ) и 3D-принтер с помощью которых в итоге смогли точно восстановить картину современника Пикассо Сантьяго Русиньола, на которой изображен исторический сад в Барселоне.

Сначала ИИ обучили технике письма Русиньола, а после 3D-принтер наложил краски таким образом, чтобы имитировать настоящие мазки кисти художника. С помощью данной технологии было изготовлено уже 100 копий реконструкций на холсте, каждая их которых оценивается в 11 111 долларов, что в пересчете на российскую валюту по текущему курсу составляет чуть более 847 тысяч рублей.

https://www.youtube.com/watch?v=XzRot2fSRys

Технологию назвали «неомастическим процессом«, а «художника« окрестили «неомастером«. По словам авторов разработки, в теории есть тысячи работ, которые они могли бы увидеть в ближайшие пару лет, но которых не видели уже сотни лет.

Ранее историки и филологи из Украины и заявили, что Россия «украла» у них известных богатырей — Илью Муромца, Добрыню Никитича и Алешу Поповича. Эксперты считают, что старшего героя русского былинного эпоса Илью Муромца, на самом деле, звали Ильей Чобитько, либо Ильей Муровцем, так как он был родом из деревни Моровск (ранее — Муромск), что под Черниговом, а не из села Карачарово под Муромом.



";