Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Хаматова, Белый, Литвинова и другие: чем занимаются сбежавшие российские артисты за границей

РИА Новости: Как живут российские актеры за границей
09 марта, 2023, 9:07

С весны прошлого года Россию покинули многие медийные личности, осудившие конфликт на Украине. А если быть точнее, участие в нем России. Актеров, певцов и других культурных деятелей не выслали из страны принудительно. Это решение они приняли сами. И вот спустя год РИА Новости выяснило, как живут сбежавшие бывшие деятели российской культуры.

© unsplash.com

Чулпан Хаматова: «творческие неудачи» в Латвии

Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

Актриса, народная артистка РФ и создатель благотворительного детского фонда Чулпан Хаматова в марте 2022 года уволилась из московского «Современника» и уехала в Латвию. Первый прием в Прибалтике был очень теплый. Осенью она даже получили местную театральную премию «Ночь лицедеев», победив в номинации «Актриса года».

Но вряд ли Хаматову беспокоят подобные награды, так как уже после отъезда из России она заявила, что никогда не относилась «серьезно к своему званию» народной артистки и не понимает, что оно дает.

В конце года Хаматова собиралась принять участие в пьесе Нового Рижского театра. Роль пришлось учить сразу на трех языках – русском, латышском и, конечно, украинском. Однако в последний момент премьеру отменили. Режиссер Улдис Тиронс объяснил это «потерей общей картины» из-за слишком долгой работы над постановкой. Театр прокомментировал это как «творческую неудачу».

Не видно Хаматову и в латышском кино. Очевидно, всю шумиху вокруг приезда российской артистки уже выжали по максимуму, а значит, ажиотажа вокруг ее персоны можно больше не создавать.

Рената Литвинова: французский побег

Софья Сандурская / АГН Москва

Актриса Рената Литвинова покинула Россию еще раньше – в феврале 2022-го. При этом она все еще числилась в списках актеров МХТ им. Чехова, но руководство не было поставлено в известность об отъезде артистки. Спектакли с ее участием отменили.

Эту ситуацию Литвинова прокомментировала позже, извинившись перед зрителями, и отправив в МХТ письмо из Франции. По словам актрисы, ее отъезд был связан с необходимостью лечения в Париже.

Там она занималась пиаром концертного тура небезызвестной певицы Земфиры, работала над киносценарием и даже стала моделью на показе Balenciaga. Осенью Литвинова вновь сообщила, что отправилась на лечение – на этот раз в Австрию, а в начале 2023-го приехала в Россию на юбилей своей матери. Известно, что Новый Рижский театр в Латвии тоже хочет видеть Литвинову на своей сцене вместе с Хаматовой. Планируется постановка спектакля «Ад – это другие» по пьесе Жан-Поля Сартра «За закрытыми дверями». Но пока неизвестно, состоится ли премьера.

Анатолий Белый: израильский быт

kino-teatr.ru

МХТ им. Чехова в 2022-м покинул еще один его актер – Анатолий Белый. Театр сообщил, что Белый решил «взять паузу в театре». А позже выяснилось, что он уволился и переехал в Израиль. В своих соцсетях актер жаловался на сложности с обустройством быта и отсутствие ролей.

Творческое пристанище он нашел только в Литве. Там, по удивительному стечению обстоятельств, он выступил на сцене вильнюсского театра вместе с Хаматовой в спектакле «Кабаре Петрушевской».

Артур Смольянинов*: украинский солдат

Кадр из фильма «9 рота» / реж. Федор Бондарчук

Самым скандальным уехавшим россиянином стал актер Артур Смольянинов*. Уже выехав за границу, актер в беседе с различными европейскими изданиями заявлял, что с охотой пошел бы воевать на стороне Украины, а том, что на Россию ему «наплевать», даже если вся она «превратится в радиоактивный пепел» и тому подобное.

Из-за таких ярких заявлений в отношении Смольянинова* завели уголовное дело, а Минюст признал актера иностранным агентом. Причем местонахождение Смольянинова* неизвестно. Однажды он упоминал, что планирует поехать в США.

Но даже ему выпала честь в конце 2022 года сняться вместе с Чулпан Хаматовой в клипе режиссера Михаила Сегала на песню группы «Ногу свело» – «С новым годом, сынок».

В России тем временем осталось достаточно куда более достойных и не менее талантливых людей, не желающих спешно покидать родину и поливать ее грязью, уютно устроившись за рубежом.

*Физическое лицо, выполняющее функции иноагента.



";