Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Есть ли жизнь после ливийской тюрьмы. К выходу готовится третий фильм о Максиме Шугалее

20 июля, 2021, 14:21
Все громче в кинокулуарах говорят о выходе третьего фильма, рассказывающего о жизни известного социолога Максима Шугалея в ливийской тюрьме «Митига».
© Скриншот

Ученый должен был провести социологические исследования среди мирного населения. В мае 2019 года петербуржец Максим Шугалей вместе со своим переводчиком попали в плен в Триполи по подозрению во вмешательстве в парламентские и президентские выборы. Ни одному из них не предъявили обвинение, но это не помешало полтора года держать российского социолога в ливийской тюрьме «Митига», известной своими пытками.

Оба фильма рассказывают о событиях, которые происходили на самом деле и практически в режиме реального времени. 

«Мы впервые увидели историю о том, что происходит здесь и сейчас, а не о том, что было 20 или 100 лет назад»,

высказался Александр Малькевич, коллега Максима Шугалея по Фонду защиты национальных ценностей.

Картинам удалось выйти раньше, чем ученому из ливийской тюрьмы. Оба фильма вызвали большой международный резонанс и, несомненно, ускорили освобождение Максима Шугалея. В ходе церемонии вручения IX премии Ассоциации продюсеров кино и телевидения России кинокартина даже была удостоена награды “За кино, спасающее жизнь”. 

Время показало, что народная любовь к фильмам о Максиме Шугалее не ослабевает до сих пор. Еще год назад у зрителей возникли предположения, что выйдет третья часть фильма, рассказывающая о том, как российский ученый был освобожден и вернулся домой. Ажиотаж вокруг съемок новой картины  подогрел соратник социолога Александр Малькевич: в марте 2021 года он поделился со СМИ, что для продолжения истории о судьбе ливийского пленника есть много нового материала. 

«Мы расскажем о том, как Максим был освобожден, как его поддерживали россияне, выходили на пикеты, как за него голосовали жители Республики Коми. Это то, что называется актуальным кино о реальных проблемах, снятым ярко, остро, высокохудожественно»,

поделился Малькевич.

Появившийся недавно в сети постер к новому фильму анонсирует выход третьей части киноэпопеи. Но пока содержание «возвращения», как и дата премьеры, остаются известны только узкому кругу лиц, принимающих участие в работе над фильмом. 



";