Skip to main content
29 апреля, 2024
$ 91.78
98.03

Дороже Бэнкси и Ван Гога продают картины китайского художника Чжан Дацяня

28 декабря, 2022, 9:01

Среди ценителей искусства художник Чжан Дацянь менее знаменит, чем тот же Уорхол. Но в Китае и даже на мировом рынке его картины ценятся также, как и произведения Моне.

Дороже Бэнкси и Ван Гога продают картины китайского художника Чжан Дацяня
© khabkrai.ru

 Чжан Дацянь – мастер классической китайской живописи. Он работает в жанре абстрактного пейзажа. Как сообщает издание cnn.com, сейчас Дацяня уже сравнивают с Пикассо, искусствоведы уверены – его подход в корне отличается от подхода классика. Но такое сопоставление само по себе лестно.

 Как сообщают наши коллеги из МК.RU, лестно оно еще и потому, что свидетельствует способности художника смело обращаться с границами жанра, да и о заоблачной стоимости его работ.

После смерти художника прошло уже 40 лет. Его полотно «Пейзаж после Ван Симэна» была продана в Гонконге за $47 миллионов. Пейзаж был последней картиной в перечне крупных продаж. Рейтинг продемонстрировал, что на приобретение его работ в 2016 году потратили $354 миллиона. Это был рекорд того года.

– Гений Дацяня стал более известен, его признали на мировом уровне, – пояснил профессор искусств Государственного университета Сан-Франциско Марк Джонсон. – Он также добавил, что вскоре цены на его произведения удвоятся.

Джонсон подчеркнул, что Дацянь осуществил революцию в классическом китайском изобразительном искусстве и раскрыл богатую палитру красок, от которой когда-то отказались в пользу более аскетичного,  научного взгляда.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что в Санкт-Петербург впервые привезут из Мордовии картины Федота Сычкова.



";