Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.37
99.71

Депутат Кузнецов просит ограничить въезд в Россию для солистов Би-2

28 июля, 2022, 18:34

Депутат Госдумы от партии «Справедливая Россия – За правду» Дмитрий Кузнецов настаивает на запрете въезда в Россию для солистов группы Би-2. Два обращения парламентарий направил в ФСБ и СК РФ на имя директора Федеральной службы безопасности Александра Бортникова и главы Следственного комитета Александра Бастрыкина.

© Фото: Юлиана Гера
Выступление Би-2 в Сочи (5 января 2022 год)

По данным ТАСС, депутат просит ограничить въезд на территорию РФ для Александра Умана и Егора Бортника, являющихся солистами группы Би-2.

СК он попросил проверить действия членов коллектива на нарушение статьи УК РФ о дискредитации Вооруженных сил РФ.

“Выбирая артистов, наши чиновники и прочие имеющие власть господа должны думать в первую очередь об интересах страны и народа, а не о собственных вкусах, друзьях и выгодах”,

цитирует Кузнецова его пресс-служба.

При этом музыкантов депутат назвал «австралийскими гражданами» и предложил им «избавиться от двусмысленности» и «наслаждаться жизнью и зарабатывать в недружественных странах, которые они поддерживают своими действиями».

Вероятно, Кузнецов обратил внимание на инцидент в Омске, произошедший в конце апреля этого года. Там за несколько минут до начала концерта Би-2 отменила выступление, заявив, что провести концерт им мешает баннер с буквой «Z», размещенный на площадке. После этого случая на музыкантов обрушился шквал критики.

В начале июля фронтмены команды попали в центр еще одного скандала. После матча «Зенита» со «Спартаком», проходившем в Санкт-Петербурге, Лева Би-2 исполнил песню с шарфом «Спартака» на шее.

Фото: Максим Константинов / Global Look Press

За это его освистали болельщики петербургской футбольной команды. Сам музыкант позднее объяснил, что группа выступала на закрытии матча бесплатно и приехала в Северную столицу, чтобы поддержать «Спартак». Матч прошел со счетом 4:0 в пользу «Зенита».



";