Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Адвокат Моргенштерна опроверг информацию о результатах экспертизы песен и клипов рэпера

20 мая, 2021, 16:19
По его словам, в них нет пропаганды запрещенных веществ.
Адвокат Моргенштерна опроверг информацию о результатах экспертизы песен и клипов рэпера
© vk.com/morgenshtern

Одна из психолого-лингвистических экспертиз была проведена по требованию Лиги безопасного интернета. По словам главы организации Екатерины Мизулиной, в заключении говорится, что клипы исполнителя формируют у зрителей «позитивное эмоционально-смысловое отношение к наркотикам и их употреблению». Эксперты также полагают, что Моргенштерн пропагандирует образ жизни, главными приоритетами которого являются «наркотики» и «богатство».

Мизулина подчеркнула, что пропаганда запрещенных к употреблению веществ ведется не только через песни и клипы, но и в том контенте, который исполнитель размещает на страницах своих социальных сетей.

Правозащитник рэпера Сергей Жорин в свою очередь отметил, что в рамках дела было проведено несколько экспертиз, компетентность одной из которых он поставил под сомнение. Экспертиза, проводимая доктором филологических наук, профессором факультета МГУ показала, что никакой пропаганды в текстах нет.

Напомним, что в конце марта Лига безопасного интернета попросила Генеральную прокуратуру проверить текста песен Моргенштерна. В организации уверены, что артист «занимается пропагандой наркотиков в детской среде». Позднее на клипы исполнителя «Розовое вино-2» и Family пожаловался бывший депутат ЛДПР Дмитрий Носов.

В апреле управление по контролю за оборотом наркотиков МВД по Москве возбудило в отношении Валеева дело по ч. 1 ст. 6.13 КоАП РФ. Теперь артисту грозит штраф в размере до 1 миллиона рублей.

Ранее Министерство культуры и информационной политики Украины внесло популярного рэпера Моргенштерна в «черный список». Теперь артист стоит в одном ряду с Олегом Газмановым, Валерией и Александром Розенбаумом, которым также запрещено выступать на территории Украины.



";