Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Фильмы, разорившие страну: опубликован черный список российских кинематографистов

04 ноября, 2019, 10:41

24 отечественные кинокомпании неоднократно получали поддержку государства, но ожиданий так и не оправдали.

На данный момент известно о 24 кинокомпаниях, которые брали деньги в долг у государства на съемку полнометражных фильмов, но своих обязательств так и не выполнили, сообщает «Рен ТВ».


К примеру, компания Enjoy Movies заняла у «Фонда кино» 113 миллионов рублей на фильм «Алладин», но даже не преступила к его съемкам. Долг в размере 28 миллионов рублей «висит» на кинокомпании «25-й этаж», которая уже несколько раз сменила юридический адрес. До сих пор ведутся поиски «Спутника», гендиректор которого задолжал «Фонду кино» 48 миллионов рублей.


Директор кинокомпании «Люблю и точка», занял 30 миллионов рублей на съемку картины, однако в прокат она так и не вышла, а деньги естественно он не вернул. «А-1 Кино Видео» за фильм «Алмазный крест» должна «Фонду кино» 30 миллионов рублей, а на месте компании «ARTOPOLION», которая заняла 35 миллионов рублей на фильмы «Боб» и «Суперпапы», вообще расположен секс-шоп.


За последние несколько лет кинокомпании, снявшие 322 российских фильма, которые получили поддержку от «Фонда кино», вернули лишь 3,8 миллиарда рублей, а долг за не вышедшие в прокат картины равняется 15,2 миллиардам рублей. В результате Министерство культуры РФ намерено создать черный список продюсеров и кинокомпаний.



";