Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Безруков хочет «брать мзду» с западных фильмов

04 сентября, 2019, 15:11
Известный артист предлагает зарубежные картины обложить финансовым сбором.
Народный артист РФ, выступая на пресс-конференции, предложил брать сбор за прокат западных фильмов в отечественном прокате. Об этом сообщает ТАСС.

Сергей Безруков уверен, что телевизионным каналам следует чаще показывать российские киноленты и театральные постановки, при этом особое внимание нужно акцентировать на детских картинах. Ранее, по его словам, на ТВ половину экранного времени занимал детский контент — «Утренняя почта», «Музыкальный киоск» и т. д. Кроме того, актер напомнил, что раньше практически не было рекламы. За счет чего тогда будут зарабатывать телеканалы, именитый артист не уточнил.

«Господа, мы на своей территории, мы в России договариваемся, чтобы подвигали западную премьеру, уговариваем. Как можем подвигаем, но ситуация до сих пор не решена. Если бы, допустим, проблема была решена в плане мзды. Вот если начать брать мзду, я серьезно, за прокат на нашем рынке», – заявил он.


Безруков привел пример, когда Минкультуры РФ договаривались с прокатчиками западных лент о переносе даты выхода блокбастеров в прокат, когда примерно в это же время должны были выходить российские фильмы. Протекционизм – это дело хорошее, но конкуренцию за зрителя российские кинопроекты должны выигрывать в честной борьбе, силой россиян на затянешь в кинозал на отечественную картину.

Кроме того, артист выразил недовольство тем моментом, что центральные федеральные каналы не хотят в прайм-тайм показывать спектакли. Отказ мотивируют тем, что на этом они не смогут заработать деньги. Безруков посетовал, что сам лично приходил со смонтированным хорошим спектаклем, но ему отвечали, что этот контент не подходит.


";