Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Производитель «Вия» хочет взыскать с Джеки Чана и Шварценеггера более 200 миллионов рублей

23 августа, 2019, 10:58
Также в качестве ответчика выступает китайская киностудия China Film Group.
Компания «Русская фильм группа» (РФГ) в Арбитражный суд Москвы направила иск к китайской China Film Group и звездам Голливуда Джеки Чану и Арнольду Шварценеггеру.

Киностудия намерена взыскать с актеров и китайской компании сумму, которая была потрачена на съемки фильма «Тайна печати дракона», пишут «Ведомости». Сумма претензий составляет 216,6 миллиона рублей. По мнению истца, конкурсного управляющего РФГ Кирилла Бодрова, столько денег компания потратила на съемки «Тайны печати дракона», где Чан и Шварценеггер сыграли лишь эпизодические роли.

Данный фильм — это совместный российско-китайский проект с бюджетом почти в 50 миллионов долларов. Продюсеры рассчитывали на грандиозный успех и серьезные кассовые сборы фильма в Китае, но в первые выходные картина заработала в прокате скромные 2,1 миллиона долларов. В России фильм выйдет на широкие экраны только через месяц. Иск подан по той причине, что РФГ, вложившая серьезные финансы в производство ленты, проходит процедуру банкротства. Авторы фильма надеются, что российский зритель массово пойдет на кинопремьеру, и они смогут хоть что-то заработать.

Продюсер фильма Алексей Петрухин считает попытку взыскать средства бесперспективными. По его словам, 200 миллионов рублей, выделенные PФГ на фильм, не принадлежали ни частным инвесторам, ни самой компании, а достались от российского Фонда кино.

Главным творением PФГ является фильм «Вий 3D», который заработал в прокате 1,2 миллиарда рублей и стал самым кассовым отечественным фильмом 2014 года. «Тайна печати дракона» — продолжение этой киноистории. Некоторые эксперты усмотрели в иске к кинозвездам элемент пиара и попытку обратить внимание на вышедший в прокат фильм.


";