Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Валерия Гай Германика снимет сериал «Мерзлая земля» про таксиста-маньяка из Абакана

23 ноября, 2020, 15:22
История Дмитрия Лебедя получила широкий общественный резонанс благодаря расследованию Таисии Бекбулатовой «Дорога в Аскиз».
Только-только улеглась шумиха после «Мысленного волка», как эксцентричный режиссер Валерия Гай Германика снова заявила о себе с помощью пограничной темы.

На сей раз Лера поучаствует в проекте, лейтмотивом которого станет непростая внутренняя диалектика бытия маньяка.

«Пограничный градус» призвана повысить самая непосредственная корреляция с действительностью – в качестве основы сюжета взята совершенно реальная история.

Американская digital-платформа Topic выступит в роли соинвестора российского сериала «Мерзлая земля» о маньяке из Абакана Дмитрия Лебедя.

Съемки запланированы на весну 2021 года.

– Мы рады тому, что Topic – наши партнеры, – рассказали представители пресс-службы кинокомпании «Нон-Стоп Продакшн». – Мы уважаем эту онлайн платформу за ее интерес и внимание к такому содержательному международному контенту.

По поводу самого сериала «Мерзлая земля», продюсеры уверены, что это – абсолютно наша история, а которой происходят такие узнаваемые события. В фильме герои говорят на русском языке.

– То, что американская онлайн-платформа выступила с желанием инвестировать в производство нашего сериала, только подтверждает факт – жестокое отношение к женщинам, насилие над ними, является универсальной темой, на которую откликаются представители разнонациональной аудитории, – подчеркнул продюсер Александр Роднянский.

В драме будет 8 серий, сценарий для которых написал Сергей Калужанов.

Реального маньяка Дмитрия Лебедя в 2019 году признали виновным в убийствах и изнасилованиях. Главным материалом для истории стало журналистское расследование Таисии Бекбулатовой под названием «Дорога в Аскиз».

– Важно, что зрители смогут наконец-то увидеть такую историю не глазами маньяка, жертв или самих следователей, а глазами женщины, которая горячо и искренне любит преступника и не может допустить мысли о его виновности, – объяснил Роднянский. – Благодаря этому можно будет полностью погрузиться во все психологические нюансы отношений гибельной созависимости и самообмана. Вопреки тому факту, что наша героиня не является жертвой, она – все равно жертва, чью потребность в любви и счастье эксплуатирует маньяк.

Сам Дмитрий Лебедь был задержан осенью 2018 года. В период с 2013 по 2017 год он убил четырех человек, покушался на убийство, насиловал и воровал. Ему дали пожизненный срок.

Ранее LIVE24 сообщала о том, что фильм о собственном отчиме сняла Валерия Гай Германика. Она представила его на кинофестивале «Артдокфест». Новая документальная работа называется «Папа». Сюжет фильма повествует о семье самой Германики – ее отчиме, который воспитывал и любил ее как родную дочь.


";