Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Актриса Мария Чупринская рассказала о «Китобое», материнстве и авторском кино

05 ноября, 2020, 17:13
Картину с ее участием оценили члены жюри Венецианского фестиваля.
Отечественная актриса Мария Чупринская стала известна благодаря роли гостьи в дебютной картине режиссера и сценариста Филиппа Юрьева «Китобой».

Во время интервью для «Слова и Дела» она рассказала о премьере фильма «Китобой». Фильм-путешествие уже успели по достоинству на Венецианском кинофестивале и даже на Кинотавре.

– Кто предложил вам участвовать в съемках, и как это происходило?

– Моя подруга – режиссер Оксана Бычкова давно дружит с оператором Мишей Хурсевичем, – рассказала она. – Оксана работала с ним давно, разглядела в нем звезду. Миша при этом знал, что Филипп проводит кастинг на определенную роль – смотрели кого-то. Потом Миша обо мне вспомнил и тут же предложил Филиппу рассмотреть мою кандидатуру. Я записала специальное видео, в котором рассказала о себе. Филипп тут же позвал меня в бар, где сразу спросил о том, поеду на Чукотку. Так как тогда я не была молодой мамой, то сразу же собралась в путь. Что делать, я не особо представляла.

– Что главное в героине?

– Эту героиню я почти полностью выдумала сама – этакая добрая и чистая фея, которая делает мир счастливее. Она щедрая и добрая.

Не секрет, что в нашей стране негативно относятся к обнаженке в кадре?

– Не уверена, что так думает вся Россия. И дело не в актрисе – целый фильм тоже может смотреться пошлятиной. Одинаково пошло может выглядеть и одетый и раздетый актеры в кадре. Лично я в пошлых проектах пока не участвовала.

– Какие работы и режиссеры понравились лично Вас?

– Очень нравится фильм Ринаты Литвиновой «Богиня: Как я полюбила», также тронула лента «Великая красота» режиссера Паоло Соррентино – четыре раза на него я ходила. Понравилось «Холодная война» Павла Павликовского. Великим кино я считаю «Экстаз» Гаспара Ноэ. После такого начинаешь ценить жизнь. Раньше я занималась фестивалем «ДОКер» – там было столько замечательных документальных фильмов со всей планеты! Мне все нравились!

– Как по-Вашему, чего именно не хватает соверменному кинематографу?

– Он сейчас так сильно развит» Думаю, дальше только лучше будет.

Ранее LIVE24 сообщало о том, что фильм «Мажор» с Прилучным выйдет в кино после окончания пандемии. Уже полностью готов к прокату полнометражный фильм «Мажор», главную роль в котором исполняет Павел Прилучный. Несмотря на это, зрители смогут увидеть картину только после полной отмены всех ограничений на массовые мероприятия.


";