Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 94.09
100.5

Коммунисты потребовали запрета сериала «Зулейха открывает глаза»

17 апреля, 2020, 8:55
Автора книги, Гузель Яхину, по книге которой сняли кино, обвиняют в намеренном искажении реальной истории жизни татарского народа.
С 13 апреля на телеканале «Россия-1»начлася показ одного из самых ожидаемых сериалов сезона, снятом по одноименному роману Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» со «звездной» Чулпан Хаматовой в главной роли. Несмотря на то, что премьеры с нетерпением и критики, и зрители, представителям обеих категорий уже успели отравить впечатления от просмотров. Трансляция первых же серий сериала спровоцировала настоящий скандал.

Справедливости ради, следует заметить, что вина, собственно, сериала – вторична. Главной мишенью является сама писательница – Гузель Яхнина.

Несмотря на то, что Яхнина всячески подчеркивала тот факт, что в основу сюжета книги легла реальная история ее семьи, от разгромных рецензий ее это не спасло. Самое неприятное во всей этой истории то, что в качестве главного объекта недовольства выступает не традиционные «непонятки» в отношениях очередного этноса с гегемонами СССР, описанием коих любят наполнять свои сомнительные псевдоисторические опусы псведодокументалисты. Подобной гуманитарной забавой уже успели натешиться как литературоведы, так и сами читатели.

Яхина, по мнению не только специалистов, но простых смертных (что гораздо страшнее), допустила более непростительные вещи. Она просто наврала. По крайней мере, так считают те, кто читал книгу и смотрел сериал.

Сама писательница рассказала информационному агентству ‘Татар-информ’ о том, что ее «обвинили в искажении жизни татарского народа, его обычаев и ментальности».

– Вот сейчас члены фракции «Коммунисты России» прямо ополчились против сериала по моей книге и даже потребовали снять его с эфира, – жалуется она. – Но я отношусь ко всему этому нормально. Еще до выхода сериала я говорила руководителям канала о том, что они могут подвергнуться жуткой критике и пожалеть об этом.

Что касается актрисы, сыгравшей главную роль в сериале, то она предсказуемо поддержала автора романа.

– Я считаю раскулачивание большой человеческой трагедией и актом уничтожения самих столпов сельского хозяйства, – рассказала Чулпан Хаматова. – Я считаю, что автор еще и не так уж и жестко и болезненно показал читателям, а потом – и зрителям, ощущение трагизма того сложного времени.

Тем временем, большая часть завсегдатаев тематических платформ в Сети сошлась во мнении, что никакого скандала на самом деле нет, по крайней мере, не все так критично, как описывает ситуацию писательница. Якобы у книги, получившей массу наград, оказалось не так уж и много читателей, а у фильма – зрителей. Вот руководство канала во главе с самим автором старается привлечь внимание к премьере всеми способами.

«Что-то о гневе коммунистов в адрес Яхиной мы услышали от самой Яхиной», «Беда книги и фильма в том, что тема интересна только очень небольшой части аудитории»- пишут комментарии в Сети.


";