Skip to main content
18 апреля, 2024
$ 94.32
100.2

Появится ли конкуренция между онлайн и реальными кинотеатрами

03 апреля, 2020, 16:33
Уже сейчас понятно, что киноиндустрию затронут серьезные изменения после пандемии.
Из-за пандемии коронавируса, строгих карантинов и вынужденной самоизоляции онлайн-кинотеатры пользуются большим спросом среди жителей страны. Многие сервисы сделали создали возможность бесплатной подписки и просмотров фильмов.

Режиссер и киноблогер Максим Васюнов рассказал изданию «Слово и Дело», смогут ли онлайн-кинотеатры создать конкуренцию настоящим, и что будет с индустрией кино после окончания эпидемий.

По мнению эксперта, миру сегодняшнего дня действительно нужны перемены, так как все больше сфер жизнедеятельности уходят в работу в режиме онлайн.

«Онлайн-кинотеатры отменили платные подписки или снизили цены, например, до 1 рубля – это прекрасный ход. Если сейчас людей максимально затянули в онлайн, после спада эпидемии коронавируса большой процент аудитории все равно останется пользователями этих сервисов, это психологический момент», – отметил кинокритик.

По мнению Васюнова, создатели фильмов исключительно для больших экранов должны дублировать ленту в Сети. Критик утверждает, что всегда найдется тот зритель, который мечтает посмотреть картину в кино с качественным звуком на огромном экране. К тому же поход в кино – лишний повод выйти из дома, погулять по улице и провести время с близкими в интересной обстановке. Тем не менее, сейчас все то же самое лучше всего делать дома, чтобы с исчезновением вируса как следует насладиться походом в кинотеатр.

Блогер также предположил, что совсем скоро многосерийные фильмы будут появляться на больших экранах, так как в этом у современного зрителя тоже появилась необходимость. Зачастую многие посмотрев сериал дома, мечтают увидеть его вновь, но уже на большом экране и желательно в 3D-формате. По мнению Васюнова, такая возможность будет предоставлена.

«Мы наблюдаем такую динамику, что сюжет становится вторичным фактором, побуждающим к просмотру. Происходит это из-за того, что многие сюжеты повторяются, удивить им сейчас кого-то сложно», – заметил критик.

Тем не менее, Васюнов уверен, что за такой длительный срок россияне попросту устанут от развлечений и досуга онлайн. Поэтому, как только карантин закончится, а угрозы инфекции больше не будет, все сразу же заполнят залы кинотеатров.

«Бесспорно, люди устанут от онлайна, захотят выйти и изменить свой обзор, рамку восприятия. И здесь важно, какой контент смогут предложить в этот период производители кино, в особенности российского. Очень важно не разочаровать зрителя, который изголодался», – заключил режиссер.


";