Skip to main content
8 мая, 2026
$ 74.62
87.89

В Госдуме рассказали, чем опасен слабый рубль для россиян

Депутат Делягин: слабый рубль способствует росту цен и увеличению бедности
31 июля, 2023, 14:58
© pixabay.com

Сегодня, 31 июля, курс доллара на открытии торгов на Мосбирже превысил 92 рубля. Это произошло впервые с 7 июля. При этом евро приближался к 102 рублям. Заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин в эфире радиостанции «Говорит Москва» раскрыл последствия ослабления курса национальной волюты.

По его словам, слабый рубль приведет к росту цен на товары и услуги, увеличению бедности, сжатию спроса и торможению российской экономики.

Делягин также раскритиковал слова министра финансов Антона Силуанова, который заявил, что ослабление национальной валюты связано с сезоном отпусков.

Депутат считает, что глава Минфина преувеличил значение данного фактора, так как многие россияне сейчас не могут поехать отдыхать за границу, потому что у них просто нет денег.

Ранее россиянам объяснили резкий рост цен на бензин. По словам экспертов, увеличение стоимости идет по обычной динамике, но по максимальной планке, так как появилась альтернатива поставок.