Skip to main content
19 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Предложение Путина о газовом хабе в Турции стало одной из самых резонансных идей на «Российской энергетической неделе — 2022»

14 октября, 2022, 14:57

С таким предложении выступил на мероприятии российский лидер Владимир Путин. По его словам, утраченный транзит «Северных потоков» на дне Балтики можно восполнить за счёт Черного моря и тогда главным маршрутом поставок будет ветка через Турцию в европейский страны.

© unsplash.com

Идею сразу же начали обсуждать. Перспективной её назвал российский вице-премьер Александр Новак. Позже появилась реакция из Турции — руководитель биржи энергетики страны Ахмет Тюркоглу заявил, что страна готова к созданию такого хаба. NEWS.ru отмечает, как растет вес Турции в вопросах мирового обеспечения газом. Отмечают желание Анкары помочь Европе, где правители несмотря на свою риторику не знают, как пережить грядущую зиму. Об этом недавно заявил министр энергетики Турции Фатих Донме в Германии:

В последний период многие страны Юго-Восточной Европы обращаются к Анкаре с просьбой поддержки в вопросе покрытия спроса на природный газ. Турция может и далее играть критическую роль в вопросе поставок газа из соседних государств на рынки Запада.

Ранее агентство LIVE24 рассказывало об осуждениях использования в Турции российских карт «Мир». Турецкая сторона посоветовала создать отдельный банк для них.



";