Премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните заявила, что этой осенью и будущей зимой газ будет ещё дороже, а ещё недавно всем казалось, что 100 евро за МВт — очень крупная сумма:
У нас есть несколько разных сценариев. Я бы сказала, что на эту осень центральный сценарий цены – 230 евро за МВт, а с нового года и весной следующего года – 180 евро за МВт,
цитирует Шимоните литовское издание Delfi
Премьер-министр отметила, что на компенсации в текущем году понадобится выделение средств в размере от 700 до 800 миллионов евро, а конкретные потребности станут понятны, когда обозначатся тенденции рынка. Шимоните пояснила, что в настоящее время при определении компенсаций учитываются максимальные ценники:
<…> но если цены будут ниже, значит, просто потребуется меньше денег, значит, разница, которую надо покрыть на деньги налогоплательщиков, будет меньше. Это было бы хорошей новостью при нынешних обстоятельствах.
Ранее в LIVE24 цитировали читателей немецкой газеты Die Welt, которые раскритиковали украинские власти за постоянные требования о новых поставках оружия.
Подписывайтесь на LIVE24.RU в Дзен.Новостях и на наш Дзен-канал. Следите за главными новостями России и Мира в telegram-канале LIVE24.RU.