Киев отменяет российский газ и предлагает обезопасить Европу
Это предложение стало частью плана офиса Владимира Зеленского по усилению антироссийских санкций. Все инициативы Киева представлены на 35 листах.
«Прекратить прямые поставки российского газа в Европейский союз, кроме как через Украину»,
отмечается в одном из документов.
Администрация президента Украины объяснила, что эти ограничения помогут приостановить работу всех контролируемых Россией трубопроводных маршрутов, через которые идет газ на рынок Европы. Это, по мнению украинских чиновников, «положит конец» использованию «Турецкого потока» Москвой. Запрет предлагается распространить и на импорт российского СПГ.
Взамен Киев предлагает Евросоюзу создать дополнительный газовый буфер, который будет храниться в газовых хранилищах западной части Украины. Это, по словам представителей Зеленского, позволит «усилить безопасность Европейского газоснабжения следующей зимой».
«Призываем партнеров Украины в Восточной Азии, которые существенно сократили закупки российских энергоносителей, последовать примеру Европы и прекратить их покупку»,
заключили украинские чиновники.
Подписывайтесь на Новости LIVE24.RU в Дзен.Новости и News.Google. Следите за главными и оперативными новостями России и Мира в нашем telegram-канале и ВК.