Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Россияне стали тратить больше денег на лекарства

03 декабря, 2019, 7:56

Также заметно вырос средний чек в аптеках.

Аналитики зафиксировали, что расходы граждан на медикаменты заметно выросли. Об этом сообщает издание «Известия» со ссылкой на сотрудников DSM Group. По данным компании, в октябре 2019 года средняя цена лекарств, проданных в России, увеличилась на 6,9% по сравнению с прошлогодними показателями. Однако аналитики связывают эти изменения не столько с подорожанием лекарств, сколько с изменением структуры спроса.


Отмечается, что россияне стали гораздо реже покупать дешёвые препараты, убедившись в их низкой эффективности. Так, спрос на активированный уголь за прошедшие месяцы 2019 года упал на 21%, мукалтин стали выбирать реже на 16%, перекись водорода – на 12%. Другие граждане приобретают медикаменты большими упаковками, что также меняет размер среднего чека. Зачастую эту стратегию выбирают из-за невысокой покупательной способности, так как оптовые покупки позволяют сэкономить.


Кроме того, ряд экспертов отмечает тенденцию аптек  делать упор на более дорогие препараты. В перспективе это приведёт к тому, что россияне станут тратить на лекарства ещё больше.


Также в скором времени можно ожидать непосредственного подорожания медикаментов. Причиной станет введение системы маркировки лекарств. По данным LIVE24, этот процесс запустят уже с 1 января 2020 года.



";