Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Долговую нагрузку россиян начнут рассчитывать по расходам

25 ноября, 2019, 13:17

Такой подход позволит банкам более точно оценить объём средств, которыми располагает заёмщик.

Специалисты бюро кредитных историй (БКИ) «Эквифакс» совместно со специалистами Центробанка и представителями платёжных систем трудятся над разработкой нового законопроекта. Как сообщили РБК в пресс-службе ведомства, он касается новых правил расчёта показателя долговой нагрузки (ПДН). Если закон примут, то оценивать объём располагаемых средств заёмщика можно будет по транзакциям, произведённым с карты. По словам генерального директора «Эквифакса» Олега Лагуткина, такой системой уже заинтересовались 15 банков.


Если инициативу примут, то каждый держатель карты получит индивидуальный номер. Платёжные системы будут собирать данные о расходах и в зашифрованном виде и вместе с номером передавать в БКИ. Чтобы оценить доходы, потенциальный кредитор с согласия клиента будет направлять запрос в систему. БКИ сопоставит данные платёжных систем с индивидуальным номером клиента и выдаст нужную информацию банку.


Анализ транзакций является очень перспективным методом оценки доходов граждан. Некоторые банки уже используют этот показатель при расчётах рисков, связанных с клиентом. Ожидается, что к 2021 году до 80% покупок будет оплачиваться с карт. Это поможет оценить неофициальные заработки граждан.


Однако, по мнению руководителя рейтинговой службы Национального рейтингового агентства Сергея Гришунина, не всегда можно объективно оценить регулярность поступления тех или иных неофициальных доходов, что снижает эффективность системы.



";