Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Экономисты обещают падение курса рубля к концу года

22 ноября, 2019, 14:28

Аналитики выдают худшие прогнозы по поводу национальной валюты за последние пять лет.

Согласно ожиданиям специалистов, перед Новым годом доллар будет стоить примерно 64 – 65 рублей. Как сообщает издание РБК, прогнозы инвесторов и аналитиков по поводу будущего российской национальной валюты сейчас самые неблагоприятные с 2014 года, когда резкое снижение цен на нефть спровоцировало обвал.


По мнению экономистов, одной из основных причин ослабления рубля может стать торговая война между США и Китаем. Пока стороны не пришли к каким-либо соглашениям. Многие эксперты полагают, что это вообще невозможно после того, как власти США приняли решение поддержать демократию в Гонконге. Если не удастся достигнуть соглашения, американская сторона введёт дополнительные пошлины на товары из Китая. В результате инвесторы начнут избегать развивающихся рынков, в числе которых и Россия.


Ещё одна возможная причина снижения курса рубля кроется в возможном замедлении понижения базовой ставки американской Федеральной резервной системы (ФРС). Если это произойдёт, разрыв между ставками рублёвого и долларового рынка сократится. В результате для внешних инвесторов доллары станут более привлекательными. Спрос на российскую валюту упадёт.


Ещё один важный фактор – приближение сезона праздничных отпусков. Под Новый год многие россияне отправляются за границу, в связи с чем растёт спрос на валюту.



";