Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Российские коллекторы займутся долгами по ипотеке

18 октября, 2019, 12:21

Неплательщики могут лишиться даже единственного жилья.

Долги россиян по ипотеке активно продают коллекторам. По сведениям издания «Коммерсант», первым крупным покупателем таких активов и закладных на недвижимость стало агентство ЭОС. Точный объём и стоимость покупки, а также названия банков пока не разглашаются. Однако известно, что специалисты агентства проводили оценку квартир без учёта того факта, являются ли они единственным жильём для должника.


По словам генерального директора ЭОС Антона Дмитракова, коллекторы будут прежде всего стараться вернуть каждого должника в график платежей. В том случае, если человек не начнёт вносить деньги, ему предложат добровольно продать недвижимость под контролем агентства. Получив отказ, коллекторы будут обращаться в суд. Далее недвижимость либо продадут, либо предложат компании забрать её в счёт погашения долга. Спустя 5 дней после принятия судом такого решения должника принудительно выселят из квартиры.


Участники рынка считают, что этот тренд будет набирать обороты. На данный момент ипотечные кредиты составляют свыше 40% от суммарного объёма ссуд, выданных физлицам.


Как отмечает руководитель проекта ОНФ «За права заемщиков» Евгения Лазарева, распространение такой практики вызывает беспокойство. В случае возникновения задолженностей банки, как правило, стараются войти в положение и предложить ипотечникам приемлемый выход. Для коллекторов, по мнению Лазаревой, экономически выгоднее будет максимально быстро получить прибыль, продав жильё.


Представители ряда крупных федеральных банков, куда обратились за комментариями сотрудники «Коммерсанта», утверждают, что не собираются продавать коллекторским агентствам долги своих клиентов по ипотеке.



";