Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Специалисты озвучили самые выгодные для инвестиций драгоценные камни

11 октября, 2019, 10:54

Для вложения финансов подойдут рубины и бриллианты.

За минувшие 10 лет драгоценные камни подорожали на 110%, сообщает Forbes.ru со ссылкой на статистику международной консалтинговой компании Knight Frank. В частности, бриллианты стали дороже на 113%, а цветные драгоценные камни за указанный период выросли в цене на 112%.

 


Аналитики рынка говорят, что цветные камни набирают большую популярность. В частности, мировые цены за карат изумруда или рубина превысили ценник карата бесцветных бриллиантов. Гендиректор Gemfields Шон Гилбертсон уверен, что в ближайшей перспективе сапфиры обгонят бриллианты в цене.

 

 


Также эксперты отдельно отмечают рубины, которые стремительно дорожают. Данный факт подтверждают результаты аукционов. В частности, в 2015 году 25,59-каратный Sunrise Ruby был реализован за 30 миллионов долларов, став самым дорогим рубином в мире. Через год был установлен рекорд за карат — 1,2 миллиона долларов.

 


На мировом рынке драгоценностей сейчас основная тенденция — это замещение природных камней синтетическими. При этом производство натуральных камней становится дороже. Данный процесс идет на фоне истощения запасов и возрастания цены разработки новых месторождений. Когда мировой рынок пресытится синтетикой, ценник на натуральные камни снова возрастет, уверяют эксперты.

 


Специалисты говорят, что бриллианты сохранят свою инвестиционную привлекательность. В частности, управляющий директор Arbat Capital Алексей Голубович рекомендовал вкладывать свои свободные финансы не в украшения, а именно в камни. Чаще всего их можно приобрести у дилеров или аукционных домов. Однако, подобные инвестиции подойдут тем, кому необходимо инвестировать больше одного миллиона долларов, поскольку при сделке следует учитывать расходы на хранение драгоценностей.



";