Skip to main content
27 апреля, 2024
$ 92.01
98.72

Минэкономразвития назвало самые прогрессивные регионы России

07 октября, 2019, 8:33
В ближайшую пятилетку лучше всех будет развиваться Чукотка.
Эксперты министерства экономического развития представили общественности свой прогноз экономических перспектив регионов РФ на ближайшие пять лет. Об этом сообщает РБК.

Самые радужные перспективы ждут Чукотский автономный округ. Экономисты считают, что среднегодовой темп роста валового регионального продукта (ВРП) данного региона до 2024 года будет 8,8%. Ощутимый рост ожидает и ВРП Иркутской области (8,7%). Замыкает тройку лидеров Амурская область (6,1%). Показатель Магаданской области составит 5,4%.

Развитие экономики в данных регионах объясняется реализацией крупных инвестиционных проектов в ключевых направлениях. В первую очередь, это добывающая промышленность, переработка добытого сырья, машиностроение, фармацевтика, химическое производство, торговля, строительство.

На дне этого рейтинга разместилась Сахалинская область с населением 490 тысяч человек. Это единственный регион, в котором специалисты ведомства предсказывают отрицательную динамику ВРП до 2024 года. Неутешительный прогноз связан с сокращением объемов производства в нефтегазовом секторе на острове.

Также аналитики говорят, что причиной существенного роста экономики можно объяснить эффектом низкой базы. Яркий тому пример Магаданская область и Адыгея, где рост будет хорошо заметен за счет слабых стартовых позиций.

Между тем, экономика Чукотки, по прогнозу Минэкономразвития, увеличится на 47% за пять лет, но сама по себе она незначительна — только 0,1% суммарного ВРП всех субъектов страны. Такая же доля у Адыгеи, а доля Магаданской области всего 0,2%.

Аналогично обстоит ситуация и с отрицательными показателями у регионов с высокой базой: у Сахалина ранее был огромный ВРП, который сейчас поэтапно уменьшается, но в процентах это сильно ощутимо, пояснил руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Сахалинская область, по информации Росстата, занимает четвертую позицию в РФ по показателю ВРП на душу населения.


";