Skip to main content
20 апреля, 2024
$ 93.44
99.58

Сбербанк уже осенью может начать принимать оплату за ЖКХ на кассах супермаркетов

30 сентября, 2019, 9:52
Нововведение даст возможность оплачивать те платежи, которые доступны через мобильное приложение «Сбербанк Онлайн».
Данный сервис в первую очередь предназначается для жителей удаленных районов РФ, где плохой интернет сообщает РБК. Граждане получат возможность через кассы торговых точек заплатить за ЖКХ и услуги связи.

Данное нововведение предназначено только для клиентов Сбербанка. Люди смогут оплачивать те же услуги, которые доступны в «Сбербанк Онлайн»: ЖКУ, сотовая связь, домашний телефон, интернет, ТВ, налоги, штрафы, пошлины. Сервис будет похож на оплату счетов в банке. В частности, кассир возьмет квитанцию за ЖКХ, внесет необходимые данные, примет платеж и выдаст покупателю чек.

Один из источников РБК утверждает, что крупнейший отечественный банк запустит прием платежей именно в тех магазинах, которые уже выдают наличные деньги по его картам. О проекте по снятию наличных на кассах торговых точек в удаленных районах банк заявил еще в начале августа. Такой сервис доступен в 700 торговых точках, расположенных в 76 субъектах страны. До конца нынешнего года их количество должно увеличиться до 3000.

Эксперты отмечают, что кассы магазинов постепенно заменяют банкоматы и отделения финансовых учреждений, которых становится меньше в отдаленных населенных пунктах из-за нерентабельности их содержания. Только за минувший год в целом по стране количество банковских отделений снизилось на 10,9%, а банкоматов — на 5,5%.

Возможность снятия наличных денег с карт на кассах — это первый этап проекта Сбербанка, который осуществляется в рамках требования Центробанка обеспечить доступность финансовых услуг в отдаленных населенных пунктах страны. О планах увеличить число банковских услуг на кассах магазинов ранее сообщала и заместитель руководителя Сбербанка Светлана Кирсанова.


";