Skip to main content
25 апреля, 2024
$ 92.51
98.91

Рецепт Газпрома по выходу в лидеры по капитализации

24 сентября, 2019, 17:18
Газпром – одна из крупнейших Российских компаний.
По объему капитализации в 2008 голу компания находилась на третьем месте в мире с показателем в 350 миллиардов долларов. В поздравительной речи на юбилей компании президент России отметил успешную стратегию в наращивании капитализации компании, пишет «Версия».

Миллер же в ответ пообещал Путину, что компания выйдет в мировые лидеры по данному показателю, нарастив капитализацию до триллиона долларов. Но жизнь внесла свои коррективы в планы главы Газпрома. Цена на нефть начала стремительно снижаться, а с ней начала падать стоимость акций одного из лидеров сырьевого рынка России. Таким образом, планам Миллера не суждено было сбыться. Благоприятное влияние на курс акций оказало строительство «Северного потока – 2», которое идёт по плану и возможно будет завершено в текущем году. По крайней мере, как заявил Алексей Миллер, все предпосылки для этого есть, ведь газопровод готов на 81%.

Проблема в строительстве «Северного потока – 2» сейчас возникла только с Датским участком газопровода, на строительство которого в своей экономической зоне Дания пока не даёт разрешения.

На капитализацию сырьевого гиганта так же оказывало непосредственное влияние его отношение к акционерам, а точнее к выплатам дивидендов, которые производились по остаточному принципу.

Газпром не выглядел привлекательно даже на фоне таких отечественных компаний как Сбербанк, Роснефть и Лукойл:

versia.ru


Относительно лидерства в мировом энергетическом секторе, Газпром так же утратил свои лидирующие позиции 2008 года:

versia.ru


По состоянию на июль 2019 года, компания не смогла вернуться на уровень капитализации 2008 года, даже не смотря на объявление выплаты рекордных в истории компании дивидендов, которые составят 50% от чистой прибыли, капитализация Газпрома на 68% ниже уровня 2008 года. Такого падения не было ни у одного крупного игрока отечественного рынка.

Однако, после объявления о выплате рекордных дивидендов, Газпром сумел выйти в лидеры российского фондового рынка по капитализации. Это произошло в течение трёх дней после объявления менеджментом компании о будущем повышении уровня выплаты дивидендов к 50% от чистой прибыли компании. Удорожание акций Газпрома на новостях составило 26%, с начала года – более 50%.

Потенциал для роста инвестиционной привлекательности компании сохраняется до сих пор. Выплаты дивидендов акционерам компании за 2018 год составили 27% от чистой прибыли, это, безусловно, нарушает постановление правительства о размере дивидендов компаний с госучастием не менее 50%. Но кулуарные разговоры о выплатах дивидендов за 2019 год уже в размере половины от чистой прибыли, а так же переход Газпрома на полугодовые выплаты, вкупе с финансовым положением сырьевого гиганта, дают все шансы на возврат лидирующих позиций Газпрома в мировой сырьевой индустрии.

Источник материала – versia.ru


";