Skip to main content
16 апреля, 2024
$ 94.07
99.93

Экономист: России рано отказываться от SWIFT

17 сентября, 2019, 16:50
Международная система обладает новыми прорывными технологиями, считает Масленников.
Сегодня стало известно, что Россия и Иран перешли на совершение финансовых сделок без использования международной межбанковской системы SWIFT, исключив контроль со стороны Запада за товарооборотом двух стран и вероятность санкционного давления.

Эксперты отмечают, что Москва может стать посредником для других государств, которые хотят развивать торговлю с Тегераном, но опасающихся введения западных ограничительных мер за подобную деятельность.

Экономист Никита Иванович Масленников в интервью журналу «Слово и Дело» рассказал о перспективе такого подхода России и Ирана. По его словам, Москва сама находится под санкциями, а те, страны, которые игнорируют политику Запада, не нуждаются в нашем посредничестве и самостоятельно могут придумать и реализовать разные хитрые схемы.

При этом политолог считает, что России, которая в настоящее время развивает свою собственную Систему передачи финансовых сообщений, рано отказываться от SWIFT, так как отечественная СПФС является некой альтернативой или запасным вариантом. Международная система, по словам руководителя направления финансы и экономика Института современного развития, обладает огромным технологическим потенциалом и ей доверяют все мировые контрагенты.

«SWIFT очень продвинутая по технологии, там предлагаются совершенно новые решения. К примеру, платеж между Австралией и Сингапуром занимает меньше одной минуты», – отметил Масленников.


";