Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

Озвучены зарплаты IT-специалистов в России

13 сентября, 2019, 15:15
Самое большое жалование работникам этой сферы предлагают в Москве.
Наибольшие зарплаты специалистам в области IT, телеком-индустрии и интернет-сфере платят в Москве, сообщают «Известия» со ссылкой на статистику сервиса «Avito Работа».

Компьютерные специалисты в среднем в столице получают 61,6 тыс. рублей. Таковы данные за первое полугодие нынешнего года.

В данное исследование попали не только вакансии программистов, но и контент-менеджеров, мастеров по ремонту телефонов или по настройке кассового ПО, а также другие специалисты технических областей.

Между тем, средняя зарплата по России у «айтишников» значительно меньше и составляет 37,2 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге они могут заработать в среднем 48,9 тыс. рублей. В Екатеринбурге соискатели могут надеяться на 41,5 тыс., а в Новосибирске — на 40,6 тыс. рублей.

Меньше всего в городах-миллионниках IT-специалистам платят в Волгограде — 27,7 тыс. рублей, Перми — 32,8 тыс. рублей и Воронеже — 33,2 тыс. рублей. Исследование было приурочено ко Дню программиста. Этот профессиональный праздник отмечается каждый год на 256 день года – то есть 13 сентября или 12 сентября в високосный год

Данное число выбрано неслучайно. Именно оно соответствует количеству целых чисел, которые можно выразить с помощью одного восьмиразрядного байта. Кроме того, это максимальная степень числа 2, которая меньше количества 365 дней в году.

Ежегодно отечественные вузы выпускают примерно 25 тысяч IT-специалистов, но только 15% из них готовы к немедленному трудоустройству. Специалисты ВШЭ пришли к заключению, что не хватает и преподавателей, способных студентов научить актуальным навыкам в сфере цифровых технологий.


";