Skip to main content
29 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Росстат озвучил количество работающих россиянок

03 сентября, 2019, 8:59
Чуть больше половины дам официально трудоустроены.
По информации Росстата, всего 53,2% женщин имели официальную работу в РФ в прошлом году, передает РИА Новости.

В целом в РФ трудоустроены 59,8% населения в возрасте от 15 лет и старше, при этом у мужчин занятость значительно выше – 67,8%.

Профессор кафедры корпоративного управления Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Елена Яхонтова такое положение дел объяснила тем, что в условиях спада экономической активности и последующих увольнений работников, именно представительницы слабого пола первыми попали под сокращения.

Второй существенный фактор – это рост теневой экономики и непрозрачности найма персонала. В теневой экономика работает или подрабатывает почти каждый второй в стране. Женщины не являются исключениями. Они чаще всего работают в сферы красоты и услуг. Так, очень много девушек красят ногти, делают прически, реснички, брови. Другие же дамы занимаются изготовлением тортов на заказ или подрабатывают фотографами. Редко кто из них стремится оформить ИП и платить налоги.

Кроме того, эксперт указала, что уровень профессионализма женщин ниже, их таланты менее востребованы современным рынком труда. При этом она добавила, что многие россиянки сейчас заняты уходом за маленькими детьми.

Стоит добавить, что, по данным статистического ведомства, уровень безработицы в стране в прошлом году составлял 4,8% от численности рабочей силы. По критериям Международной организации труда, это те соотечественники, которые не имели работы или доходного занятия, но искали место работы и были готовы приступить к ней в обследуемую неделю. В женской аудитории данный показатель был незначительно меньше, чем среди мужчин – 4,7% против 4,9%.


";