Skip to main content
28 марта, 2024
$ 92.26
99.71

Аналитик рассказал, куда россияне вкладывают деньги

31 августа, 2019, 12:39
Лидируют недвижимость и ценные бумаги.
Эксперт по инвестициям, партнер CFS Management Александр Лапидус в интервью РИА ФАН рассказал, куда молодые инвесторы предпочитают вкладывать финансы.

Аналитик отметил, что среди инвестиционных трендов лидирующие позиции занимают ценные бумаги и недвижимость, но россияне предпочитают диверсифицировать активы.

Лапидус добавил, что недвижимость пользуется наибольшим спросом в кругу состоятельных россиян старше 40 лет. Между тем, минувшие два года продемонстрировали, что инвестиции в коммерческую недвижимость не слишком выгодны: доходность стабильно уменьшается, не покрывая расходы на обслуживание и, в случаях заемных средств, на ипотеку.

В основном российские богачи предпочитают покупать жилье в Великобритании, Германии и в ряде средиземноморских стран. На туманном Альбионе соотечественники часто вкладываются в реконструкцию бюджетного жилья и проекты с солидным запасом прочности в отношении возможной коррекции цен на фоне Brexit, вроде строительства в регионах. Интерес к Германии в последнее время падает, так как российских инвесторов отталкивают огромные налоги при низкой доходности.

В свою очередь молодые российские инвесторы активно вкладывают деньги в социально ответственные проекты, включая зеленую энергетику и P2P-инвестиции, часто опираясь на кредитные и краудфандинговые платформы.

Они покупают акции компаний, которые удовлетворяют ряду критериев корпоративной и социальной ответственности. Эксперт отметил фирму Kellogg (NYSE: K), приносящую годовой доход в 5,7% с защитной функцией в портфеле.

Что касается фондов, то он выделил организации: iShares MSCI KLD 400 Social ETF (DSI), а также SPDR S&P 500 Fossil Fuel Reserves Free ETF (SPYX).


";