Skip to main content
26 апреля, 2024
$ 92.13
98.71

МВД одобряет инициативу банков о блокировке карт на 30 дней

28 августа, 2019, 10:02
Одного месяца достаточно, чтобы разобраться в вопросе сомнительных денежных переводов и возбудить уголовное дело.
Полицейские поддержали инициативу Ассоциации банков «Россия» (АБР) об увеличении срока блокировки карт с двух до 30 дней при подозрении в мошенничестве. Об этом сообщает РБК.

По существующим нормам карты блокируются на два дня, а члены ассоциации выступают за увеличение срока блокировки на месяц.

27 августа в АБР прошло заседание, на котором обсуждались способы борьбы с кражей денег у клиентов российских банков. В нем участвовали представители финансовых организаций, Центробанка и МВД. МВД одобрило эту инициативу, указав, что для правоохранительных органов 30 дней достаточно для того, чтобы разобраться в ситуации и возбудить дело.

В свою очередь Центробанк на этот счет имеют другое мнение. Представители финансового регулятора справедливо заметили, что злоумышленники сейчас работают очень оперативно и обналичивают похищенные финансы уже в первые часы после перевода. Между тем, регистрация обращений потерпевших в отделе полиции может занимать большее время.

Мнения банкиров разделились, но они сошлись в том, что нужно детально проработать данный механизм и нужно более тесно работать в этом направлении с ЦБ и полицией. Прозвучало предложение блокировать не все операции по карте, а только одну, в отношении которой у финансовой организации появились подозрения.

Как это часто бывает на подобных заседаниях итогам мероприятия стало создание рабочей группы, которая более глубоко изучит данный вопрос. В нее войдут представители Центробанка, полиции, банков, а также все заинтересованные участники финансового рынка.


";