Skip to main content
23 апреля, 2024
$ 93.25
99.36

В России сильно подорожал хлеб

08 августа, 2019, 12:26
Темп роста цен на главный продукт ускорился в три раза.
Росстат по итогам июля фиксирует резкий скачок стоимости хлеба, передает РБК.

С января по июль этого года цена хлеба и хлебобулочных изделий увеличилась на 7,7%, если сравнивать с таким же периодом за прошлый год. Если копнуть еще глубже и сравнить подорожание хлеба за январь—июль минувшего года и такой же период 2017-го года, то тогда цены подросли на 2,3%. Цены на хлеб в этом году росли быстрее инфляции, отмечают аналитики. Индекс потребительских цен во втором месяце лета составил 4,6% (за семь месяцев — 5%).

Самые свежие ценники на отдельные виды хлеба датированы июнем 2019 года. Черный хлеб в июне, по информации Росстата, стоил 50,54 рубля за килограмм. Рост по сравнению с июнем прошедшего года составил 9,6%.

Традиционно дороже всего россиянам обходятся белый хлеб и хлебобулочные изделия из пшеничной муки высшего сорта. Ценник на этот вид хлеба вырос до 75,87 рубля (+8,3%). Подорожание серого хлеба и булочных изделий из пшеничной муки первого и второго сортов тоже значительно – +7,4%. В денежном эквиваленте цены выросли до 49,96 рубля. Такие цены стали максимальными, по меньшей мере, с 2009 года.

Стоит добавить, что рост цен на хлеб стал каким-то сюрпризом. Еще в январе 2019 года ассоциация «Руспродсоюз» предупреждала, что из-за роста на 30% цен на пшеничную муку оптовые цены на хлеб могут увеличиться на 6–7%. Кроме того, сложная ситуация у производителей хлеба в конце прошлого года привлекла даже внимание федеральных властей. В декабре вице-премьер РФ Алексей Гордеев отдал распоряжение субъектам РФ сформировать запасы зерна для стабилизации цен на хлеб, в первую очередь на его социальные виды — батон и буханку.

Представители ведущих отечественных торговых сетей подтвердили РБК, что цены в супермаркетах на хлеб выросли. С января по июль 2019 года хлеб в магазинах в среднем по стране подорожал на 7,5–8,5%. Они объясняют подорожание тем, что поставщики увеличили закупочные цены из-за удорожания сырья, прежде всего — муки. Стоимость муки повышается из-за цен на зерно, на которые в свою очередь влияет в том числе топливо.


";